Вопрос про ЭКРАНИРОВАНИЕ. ПОЧЕМУ ИМЕННО ТАК?? если можно объяснить подробно, пожалуйста и доступно)) спасибо большое!!
Детали, находящиеся в каскадах ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ, нужно экранировать НЕМАГНИТНЫМИ металлами, а детали в каскадах НИЗКОЙ частоты - ЖЕЛЕЗОМ.
В частности, если экранируются детали выпрямителя от остальных частей приёмника, то экранировку нужно производить железом.
И тем не менее из статьи:
Поэтому при экранировании полей высокой частоты (радиочастоты) нет необходимости применять для экранов ферромагнитные материалы, которые нежелательны вследствие зависимости их магнитной проницаемости m от напряженности магнитного поля и явления гистерезиса.
сколько помню, корпуса высокочастотных телевизионных ПТК, селекторов и тюнеров делались из магнитной луженой жести. И все было прекрасно.
На низкой частоте (50 гц) толщина скин-слоя будет больше адекватной толщины самого немагнитного экрана, поэтому экранировать он не будет. Поэтому используют магнитный экран замыкающий на себе линии магнитного поля, без возможности им выйти за его пределы. А вот на ВЧ - там лишь бы был проводником.
Совсем не обязательно. Для ВЧ абсолютно любой металл, а для НЧ магнитомягкий ферромагнетик. Просто и доходчиво.
скорость и частота перемагничивания магнитных материалов ограничена, но на частотах ниже граничной частоты их защитные свойства на величину магнитной проницаемости выше чем для немагнитных. А коэффициент отражения пропорционален частоте*проводимость. У немагнитных медь, алюминий проводимость особенно на высоких частотах выше магнитных.