Подскажите, откуда взялось слово "золовка", почему именно так называют сестру мужа?

Ирина Профи (779), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Трофимофф Дмитрий Мастер (1235) 16 лет назад
Золовка - сестра мужа.

Этимология: Собственно русское слово. Образовано с помощью суффикса от зълъва (зълъва ‘золовка’, которое является видоизменением общеславянского zъly, zъlъve zъlo ‘зло’, ‘беда’).

Энциклопедический комментарий: В некоторых областях золовкой называют и жену брата. Золовка обычно указывает молодой жене, которую приводят в дом, командует ею. Отсюда и само слово золовка - от ‘зло’. Поэтому и говорит молодая: "Золовушкины речи репьем стоят".
Остальные ответы
Pavel Sharonov Знаток (490) 16 лет назад
ЗОЛОВКА - ж. или золва, золвица твер. сев. сиб. мужнина сестра. | в олон. также зовут братнину жену, невестку. золовка зловка; золовка колотовка; золовка мутовка, говорит о ней молодая. ой семь деверов (семеро деверьев) красота моя, одна золва сухота моя! песня, зап. золовкин, ей принадлежащий. золовушкины речи репьем стоят. золовкины посиделки, СУББОТА на масляне.
Источник: толковый словарь Даля
Геннадий Гуру (4596) 16 лет назад
Ловко прячется за мужа.
Rada Light Мыслитель (7955) 16 лет назад
Слово золовка "сестра мужа" употребляют сравнительно редко. Многие носители русского языка смешивают существительные золовка и свояченица.
В художественных произведениях встречаем слово золовка и синонимическое словосочетание.
- Хотя она и велела вчера сказать мужу, что ей дела нет до того, приедет или не приедет его сестра, она ...с волнением ждала золовку (Л. Толстой. Анна Каренина) .
- В работу муж отправился.
...Осталась я с золовками,
Со свекром, со свекровушкой (Н. Некрасов. Кому на Руси жить хорошо) .
Слову золовка родственные ласкательные золовушка и прилагательное золовкин (золовкины дети) .
Золовка по происхождению русское слово. Оно образовано при помощи суффикса -ък- от зълъва "золовка".
Хотя слово золовка попало в словари сравнительно поздно (в начале 18 века) , А. Пушкин употреблял его в произведениях разных жанров.
- Сестру братья любили всем сердцем,
Всякую ей оказывали милость.. .
Огорчилась молодая Павлиха
На золовку, стало ей завидно (А. Пушкин. Сестра и братья)
Василий Аношко Оракул (51530) 16 лет назад
Швагра, или швагерка, а не золовка.
Keyus Ses Ученик (122) 8 лет назад
Олень пукнул и уничтожил мир