О нахождении скорости поезда не глядя в окно (см. вн.)

seryu Гуру (3719), закрыт 16 лет назад
Находясь в движущемся поезде, вы, наверняка задумывались о том, можно ли определить скорость этого поезда.
Предложите способы измерения скорости, осуществляемые во время поездки.
Возможно, ли измерить скорость поезда, даже не глядя в окно?
:-)
Дополнен 16 лет назад
N.B.

Длина одного рельса обычна равна 12,5 м

Скорость поезда определяем по формуле:
n * 0.75 (км/ч)
где n- это число ударов колёс в минуту))
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (681) 16 лет назад
Запросто.. по стуку колес... ( если конечно знать длину рельса или сваренного участка рельсов) Замерить секундомером время между перестуками.. и вычислить скорость. . Таким же методом можно узнать расстояние до грозы. ( до молнии) зная, что скорость звука приблизительно 330 м/с..
seryuГуру (3719) 16 лет назад
Про расстояние "до грозы"-- если не ошибаюсь время между вспышкой молнии и звуком грозы умножаем на 3 и получаем километры. (возможной скоростью ветра и эхом пренебрегаю) :-)
Да, примерно так...
Остальные ответы
Дмитрий Харет Знаток (325) 16 лет назад
пойти и спросить у машиниста
валерий а зачем Искусственный Интеллект (128258) 16 лет назад
стук колес на стыках. . засечь время между стуком. . просто надо еще знать длинну рельса.. вот и все..
Никита Профи (789) 16 лет назад
можно если ты машинист