КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ ТУРГЕНЕВА! ПОЖАЛУЙСТА КРАТКАЯ!!

Алена Юрина Ученик (109), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ksu Знаток (260) 6 лет назад
Великий русский писатель. Родился в городе Орле, в среднепоместной дворянской семье. Учился в частном пансионе в Москве, затем в университетах — Московском, Петербургском, Берлинском. Свой литературный путь Тургенев начал как поэт. В 1838—1847 гг. он пишет и печатает в журналах лирические стихотворения и поэмы («Параша», «Помещик», «Андрей» и др.)
На первых порах поэтическое творчество Тургенева развивалось под знаком романтизма, позднее в нем преобладают реалистические черты.

Перейдя в 1847 г. к прозе («Хорь и Калиныч» из будущих «Записок охотника»), Тургенев оставил поэзию, но в конце жизни создал замечательный цикл «Стихотворений в прозе».

Оказал большое влияние на русскую и мировую литературу. Выдающийся мастер психологического анализа, описания картин природы. Создал ряд социально-психологических романов — «Рудин» (1856), «Накануне» (1860) , «Дворянское гнездо» (1859), «Отцы и дети» (1862), повести «Лея», «Вешние воды», в которых вывел как представителей уходящей дворянской культуры, так и новых героев эпохи — разночинцев и демократов. Его образы самоотверженных русских женщин обогатили литературоведение особым термином — «тургеневские девушки».

В поздних романах «Дым» (1867) и «Новь» (1877) изобразил жизнь русских за границей.

В конце жизни Тургенев обращается к мемуаристике («Литературные и житейские воспоминания», 1869-80) и «Стихотворениям в прозе» (1877-82), где представлены едва ли не все основные темы его творчества, а подведение итогов происходит словно бы в присутствии близящейся смерти.

Умер писатель 22 августа (3 сентября) 1883 в Буживале, близ Парижа; похоронен на Волковом кладбище в Санкт-Петербурге. Смерти предшествовало более чем полтора года мучительной болезни (рак спинного мозга).
Алена ЮринаУченик (109) 6 лет назад
Спасибо, вы меня спасли
Комронбей ХуррамовУченик (120) 8 месяцев назад
Спасибо, большое вам. ❤️❤️❤️
Остальные ответы
Галина Трушинова Ученик (112) 6 лет назад
Вам наверное лучше сюда на сайт студентов:
s 3 s . s o /UQ769
Только пробелы между буквами поубирайте.
Руслан Колесников Ученик (105) 4 года назад
Иван Сергеевич Тургенев – русский поэт и писатель, классик русской литературы 19 века. Родился в дворянской семье 28 октября 1818 года в городе Орёл.
До 9 лет Иван Тургенев прожил в наследственном имении Спасское-Лутовиново, а в 1827 году Тургеневы, чтобы дать детям образование, переехали в Москву.
В 1833 году 15-летний Тургенев поступил на словесный факультет Московского университета.
В 1836 году окончил Петербургский университет со степенью действительного студента, а в 1838 году отправился в Германию (Берлин), где взялся за учебу (римская и греческая литература).
Вернулся на родину в 1841 году. В начале 1842 года он подал в Московский университет просьбу о допущении его к экзамену на степень магистра философии. В это же время он начал свою литературную деятельность.
В 1852 году выходит сборник коротких рассказов Тургенева под общим названием «Записки охотника» и повесть «Муму». В дальнейшем Тургенев пишет четыре крупнейших произведения: «Рудин» (1856), «Дворянское гнездо» (1859), «Накануне» (1860) и «Отцы и дети» (1862).
В 1860 поселился в Баден-Бадене, где написал крупный роман «Новь».
Иван Тургенев скончался в Буживале под Парижем, 22 августа 1883 года (64 года). Тело писателя было привезено в Петербург и похоронено на Волковском кладбище.
Егор Середин Ученик (156) 7 месяцев назад
Иван Сергеевич Тургенев – русский поэт и писатель, классик русской литературы 19 века. Родился в дворянской семье 28 октября 1818 года в городе Орёл.
До 9 лет Иван Тургенев прожил в наследственном имении Спасское-Лутовиново, а в 1827 году Тургеневы переехали в Москву.
В 1833 году Тургенев поступил на словесный факультет Московского университета.
В 1836 году окончил Петербургский университет, а в 1838 году отправился в Берлин.
Вернулся на родину в 1841 году. В начале 1842 года он подал в Московский университет просьбу о допущении его к экзамену на степень магистра философии.
В 1852 году выходит сборник коротких рассказов Тургенева под общим названием «Записки охотника» и повесть «Муму». В дальнейшем Тургенев пишет четыре крупнейших произведения: «Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне» и «Отцы и дети».
В 1860 году поселился в Баден-Бадене и написал роман "Новь".
Иван Тургенев скончался в Буживале под Парижем, 22 августа 1883 года.