Установка трансмиссии 1-11 на велосипед, сложности понимания.

Павел Пляшкевич Профи (593), закрыт 5 лет назад
Доброго дня, велолюбители! Мой вопрос связан с желанием перейти на трансмиссию 1-11 уровня SLX или XT. Но, так как не имею возможности сразу весь групсет приобрести, думаю постепенно это сделать и хочется это сделать наименее "болезненно". Сейчас стоит все стоковое, что было на Merida big seven 100 D (2015), естественно 3-9 трансмиссия.
Первое, что безболезненно можно обновить, на мой взгляд, каретка и система... так вот, переходя на Hollowtech II и подбирая шатуны, если я все правильно понимаю, можно взять любые совместимые с кареткой (даже двойку или тройку), снять ненужные звезды и заменить на звезду Narrow-Wide и все уже будет работать? (даже оставив сзади 9 передач)
Или все же необходимо специальную систему? (просто я не увидел разницы на фото соло/двойка/тройка)
Будут ли проблемы с чейнлайном?
Лучший ответ
Д.К. Просветленный (31059) 6 лет назад
С двойником может не прокатить, у товарища, по-крайней мере, не вышло. С тройником я сам так делал, просто заменил звезду на НВ, бонки еще поменять пришлось. Чейнлайн незначительно сместился, но все работает и переключается (на 9ск). На системах под полую ось вроде как спейсерами этот вопрос решается. Можно взять систему сразу с одной звездой, raceface точно на чайнике видел.