Какая почва в тундре, лесотундре, тайге, смешанных лесах и широколиственных, лесостепи, степи

Александра Шаталова Ученик (10), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Александр Русский Мыслитель (9222) 6 лет назад
В тундре - тундровые глеевые включая торфянистые, перегнойные и болотные.
В Лесотундре - глеемерзлотно-таёжные, болотные, глеетаёжные и глеетаёжные заболоченные, глееподзолистые и глеподзолистые заболоченные,
В тайге - в основном мерзлотно-таёжные, на Камчатке дерново грубогумусные.
В смешанных лесах - дерново-подзолистые в сочетании с болотно подзолистыми
В широколиственных лесах - дерново-подзолистые в сочетании с болотно подзолистыми, южнее серые лесные
В лесостепи - в основном чернозёмы
В степи - в основном чернозёмы

Смотри карту https://geography_atlas.academic.ru/pictures/geography_atlas/map145.jpg

Номерами на карте обозначены почвы:
Для тундр - 2, 35
Для Тайги - 4, 6, 7, 3, 47, 9, 35, 12, 13, 50, 36. На западе 11, + аллювии 42
Для смешанных лесов - 11, 37, 15, 54, 16, 36
Для лиственных лесов - 11, 14, 15,
Для Лесостепи - 17, 18
Для степи - 20, 21, 22, 23, 24, 25, 36, 39
Остальные ответы