Путь из варяг в греки? Где?

Ежик Ученик (143), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1762999) 5 лет назад
Путь «из варя́г в гре́ки» — водный (морской и речной) путь из Балтийского моря через Восточную Европу в Византию.

Один из водных путей экспансии варягов из района проживания (побережье Балтийского моря) на юг — в Юго-Восточную Европу и Малую Азию в начале X века — середине XIII века. Как пишет акад. Д. С. Лихачёв, этот торговый путь "был в Европе наиболее важным вплоть до XII века, когда европейская торговля между югом и севером переместилась на запад".

https://ru.wikipedia.org/wiki/Путь_из_варяг_в_греки