КАКИЕ ПАМЯТНИКИ, КУЛЬТУРЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

Анастасия Вишневская Ученик (112), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1766098) 5 лет назад
После войны в ключевых местах боев были установлены многочисленные памятники Сталинградской битвы, три разрушенных здания оставлены как памятники: мельница Гергардта, Остров Людникова, заводская лаборатория завода «Красный Октябрь». У соединения канала ВолгоДон и Волги в 1952 году построена гигантская скульптура Сталина, позже замененная скульптурой Ленина — самой большой в мире реально живущему человеку. За хрущевский период были снесены многочисленные типовые памятники Сталину, а установлены такие же многочисленные типовые памятники Ленину. На крыше планетария в 1954 году установлена последняя работа Веры Мухиной «Мир». В 1967 году на Мамаевом Кургане построена скульптура «Родина-мать зовет», на момент создания самая высокая статуя в мире, а сейчас (2015 год) 9-я из списка самых высоких. Для жителей СССР она стала символом Волгограда, а для иностранцев вместе с плакатом «Родина-мать зовет!» представлением о Матушке-России. Так же символами города стали скульптуры «Стоять насмерть» и «Скорбящая мать». Линию фронта между Красной армией и вермахтом на самый тяжелый для советских войск момент — ноябрь 1942 года отмечает памятник «Линия обороны» — цепь из танковых башен Т-34, ещё 3 танка Т-34 стоят на постаментах в черте города.

Подробнее здесь :

mob.travel/tour/645

Список объектов культурного наследия федерального значения Волгоградской области

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_объектов_культурного_наследия_федерального_значения_Волгоградской_области

СПИСОК ПАМЯТНИКОВ КУЛЬТУРЫ, ИСТОРИИ, АРХИТЕКТУРЫ И АРХЕОЛОГИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

https://kartarf.ru/pamyatniki/region/34-volgogradskaya-oblast