Ваш любимый рассказ из славянской мифологии?

zelebe 123 Мастер (2494), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Ёрш Искусственный Интеллект (506857) 5 лет назад
Да всякие.
Старославянские. Где Кот Баюн, Пучай-река, Мокошь болотная, птицы Финист, Сирин, Алконост, Гамаюн, Симург, Стратим, Могут-птица, Жар птица, Марья Моревна, Бова Королевич, камень Алатырь, Бел горюч камень, Банник, Домовой и Зеркалица, Кострома, мавки, и прочие персонажи Руси ведической, былинной, дохристианской.
Приметы, в которые верили в детстве - что если раздавишь лягушку, то будет дождь, что нельзя спать на заходе солнца, и проч. - оттуда, из былин.
И, конечно, не стоит низводить этот пласт славянской культуры до плоского косплея.
Остальные ответы
ООООООО Гуру (4483) 5 лет назад
ДЕВЯТЫЙ ПОДВИГ ГЕРАКЛА
zelebe 123Мастер (2494) 5 лет назад
Это греческая мифология. А славянска это баба яга, кощей, горыныч и т. д.
Hades Оракул (53438) 5 лет назад
мне в мифологии славян нравится всё, что связано с лесом.
очень нравятся такие древнейшие моменты в сказках как "города висящие в небе на цепях", "бабушка-лягушка" (старшая сестра Яга).