Лапки и хвосты
+2Во дворе по вечерам десятками десятков летают вот эти жуки, что это за вид?
Никогда таких раньше не видел, это биологическое оружие?

Нехрущ обыкновенный, или Нехрущ июньский, или Хрущ июньский (лат. Amphimallon solstitiale).

Не то что бы безвреден, а его личинка жрёт всё подряд и живёт в земле ажно семь лет.
26 рег. судя по фото- июньский жук, он заметно мельче майского и как то "похилей" что ли. Надкрылья так вообще тонюсенькие и прозрачные. Да и по весу- 2:1.
На вид, майский жук...
у нас его называют хрущ. безвреден. около ореха крутится.