Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
7 лет назад
от
Изменено

Сильно искрит коллектор двигателя от пылесоса "Samsung".

Пылесос Самсунг vs 6713. Коллектор сильно искрит и воняет горелым. На вид якорь целый. Якорь вставлял в дрель и надфилем и наждачкой стачивал и полеровал. Ничего не помогло.
Хотя признаков горелого нет, подшипники и щетки отличные. Ламели на вид неподняты.
Что случилось с якорем?
Если заменять, что посоветуете заменить только якорь или уже весь двигатель в комплекте?
Спасибо..

Дополнен

Да. Именно круговой огонь.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Аватар пользователя
Новичок
7лет

Где-то замыкание витков. Часто бывает.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
7лет

Пробой коллектора, круговой огонь. Якорю кердык

Аватар пользователя
7лет

Искрение щеток для этого электродвигателя нормальное явление. Кругового огня нет вокруг коллектора ротора - значит порядок. Проверить не мешает статор на короткозамкнутые витки симптом - повышение рабочего тока, снижение КПД. Охлаждение двигателя воздушное, "воняют" даже новые двигателя. Грамотеев, нашедших якорь в электрической машине переменного тока лучше всерьёз не воспринимать. Ремонтировать такой движок бессмысленно, дешевле на новый поменять. Вообще в последнее время совсем обнаглели производители. В движках медной обмотки нет - алюминий мотают вовсю, а после покупателю голову гарантией дурят. Хлам практически все пылесосы, миксеры, мясорубки, фены итп техника на рынке и место им на свалке.

Аватар пользователя
Мыслитель
7лет

Отдельно эти запчасти к мотору вы в ряд ли где найдёте, разве что где-то на специфических форумах, либо вам нужен сломаный пылесос-донор (посмотрите на авито). А так, можно сразу мотор новый прикупить и поставить (на https://zipinsk.ru кстати, большой выбор моторов к пылесосам), не думаю, что это дороже обойдется, чем донора сломаного покупать.

Аватар пользователя
Оракул
7лет

Новый мотор 1200-1500р