химическая реакция в чернобыльском саркофаге не остановится никогда?

Nike Mike Искусственный Интеллект (104644), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
внутри еще осталось 200 тонн урана
Дополнен 5 лет назад
ведь его деление невозможно остановить в этих условиях?
Лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804810) 5 лет назад
Там нет никакой химической реакции. Там распад. Да, теоретически он не прекратится никогда, но его интенсивность снижается асимптотически. Остановить деление урана - нельзя. Ничем. Разве только вынудить его преобразоваться в стабильный элемент - но тогда разом выделится вся та энергия, которая сейчас выделяется плавно и незаметно.
Остальные ответы
Кубанская казачка Гений (51806) 5 лет назад
Вроде говорили, что лет через 100 можно будет заселяться туда.
Nike MikeИскусственный Интеллект (104644) 5 лет назад
внутри еще осталось 200 тонн урана
x xОракул (55995) 5 лет назад
В саркофаг?!
ангел =) Мыслитель (9438) 5 лет назад
период полураспада 90 лет
32 года уже прошло
Nike MikeИскусственный Интеллект (104644) 5 лет назад
внутри еще осталось 200 тонн урана
Arkanarian PhysicistОракул (56488) 5 лет назад
Бред.
[vs] Просветленный (39022) 5 лет назад
Химическая реакция - это превращение одних веществ в другие. А ядерный распад - это превращение тяжелых элементов в более легкие. Элементы и вещества - это не одно и то же. Химически невозможно превратить уран в свинец.
Айрат Саттаров Оракул (99049) 5 лет назад
Опасны только короткоживущие изотопы - результаты процесса деления урана при цепной реакции, а не его естественного распада. При естественном распаде, в основном выделяются альфа- и бета-лучи, которые на 100% задерживаются кирпичной стенкой, не говоря уж о бетонном саркофаге