Владельцы амстаффов, расскажите, так ли страшны Ваши собаки?

- Гуру (3532), закрыт 5 лет назад
Хочу вторую собаку, уже есть такса.
Никогда не хотел стафов, но побывав на "евразии" позавчера, увидео очень клевого стафа исполняющего танец с хозяйкой.
Но также полно и видео и сети и слухов, что собаки часто бросаются на хозяев. Также не хочется постоянно видеть рваных кошек и отдирать стафа от других собак + проблемы с другими владельцами и просто с законом.
Поэтому интересует, очень ли сложен стаф для новичка?
Достаточно ли будет для нормального поведения собаки в обществе и семье пройти с ним курс окд?
Сильно ли собака упрямится? Огрызается? Сложна ли в воспитании?
Если стаф добрый может ли он защитить, в крайнем случае, ночью в незнакомом дворе? (читал, что в принципе стаф не должен иметь никакой агрессии к людям).
Может эта порода подходит только опытным владельцам.
В общем очень интересно Ваше мнение.
Лучший ответ
VOLK Просветленный (25381) 5 лет назад
Стафф собака не для новичка. Упрямы, могут самостоятельно принять решение не зависимо от команды хозяина. Характер нужно ломать и с маленька убирать ненужную агрессию. У них очень хорошая память. Если стафф что то решил сделать, он это воплотит в жизнь улучив удобный момент. Мой спокойно гулял с кобелями в одной стаи при условии если знал их щенками. Кошки, маленькие собаки для него не представляли интереса. Детей очень любил, так как эта порода считается няньками. Многое зависит от воспитания. Мой рос с русским черным терьером и ребенком.
-Гуру (3532) 5 лет назад
Черного терьера тоже рассматриваю, можете поделится впечатлением о РЧТ?
Вопросы примерно те же - сложен ли в воспитании, сильно пытается взять лидерство, как ведет себя после дрессплощадки, как в роли компаньона и защитной собаки?
Очень интересно!
- Гуру (3532) Ну и опять же сложно ли будет новичку? Я читал, что собаки очень уравновешенные, до довольно упрямые, хотя сильно зациклены на хозяине и вряд ли проявят неожиданное поведение как в случае с ротвейлером. Видел их также на евразии - понравились, правда были и очень крупные экземпляры. Сложные стрижки, которые мне не очень по душе, думаю такую собаку лучше стричь и оставлять бороду, иначе они похожи на больших пуделей. Еще понравились южаки, но как я понял очень специфические собаки.
Остальные ответы
Пьяный мастер Оракул (81338) 5 лет назад
У меня доберман только, но их считают жестокими, а вот нифига подобного
Evil Hyena Искусственный Интеллект (109386) 5 лет назад
Стафф отлично проходит курс ОКД. Уравновешенная и адекватная порода.
Суки чаще менее конфликтны с сородичами, кобели с кобелями бывают цапаются.
Чтобы избегать подобных ситуаций, достаточно просто не контактировать с другими кобелями.
У нас есть знакомая стаффа сука, со всеми дружит, лапочка-девочка. Вторая у другой знакомой наоборот конфликтная и только с кобелями нормально общается.
По поводу кошек - как воспитаете.
Почитайте книгу Сары Фостер Американский стаффордширский терьер. Там полностью опись породы и характеристика.
Я люблю стаффов, аналог моих любимых питячек), Вот мое фото с нашим знакомым кобелем на Питбуль Шоу, дополнение к ответу, так сказать))) Очень хороший мальчик!
-Гуру (3532) 5 лет назад
Сложно ли разнимать если сцепится с другой собакой? Как долго взрослеет?
Сильно активный? Дома не пытается строить всех?)
Evil Hyena Искусственный Интеллект (109386) 1. Не сложно. Приобретете стек, посмотрите видео в интернете как разнимать. Фиксируете собак и вставляете его сзади клыков, нажимаете вверх или в низ и ждете момент перехвата со стеком во рту, чтобы заново не зацепил. Отводите и вынимаете стек. 2. До 1,5 -2 лет формируется полностью. 3. Как повезет, есть флегматики, но в основном активные. 4. Да нет, как и любая другая собака. Поведение от воспитания зависит, будете ходить на ОКД, вам все расскажут и научат. Не бойтесь.
Крокус Искусственный Интеллект (214433) 5 лет назад
Это очень добрые собаки. Милые такие, отзывчивые. Не бойся --она не кусается! Ааааааааааа... Б-ётм!!!
Natali Mur) Искусственный Интеллект (130299) 5 лет назад
Всё зависит от хозяина и от воспитания !
Вы уж определитесь, добрый или нападать, защищать вам надо ..
Ерхов Павел Просветленный (35515) 5 лет назад
Отличная порода. Правильно пишут - не для новичков.
А слухи об их свирепости сильно преувеличены. Вообще, опять же правильно пишут - все зависит от воспитания. Если стафф труслив (такое бывает) - на него никто не обратит внимания, если агрессивен - Ааа-аа!! Собака-убийца-аа!!
На нашей прошлой квартире у наших соседей был бульдогообразный здоровенный стафф. Так он был настолько незлобив, что его хозяин ЕДИНСТВЕННЫЙ С ПАЛКОЙ ХОДИЛ ГУЛЯТЬ, чтобы отогнать, если что, бродячих собак!! А в лифте или в темноте его встретишь, не зная - в штаны наложишь.
NataLina Высший разум (104376) 5 лет назад
Легко и с удовольствием поддаются дрессировке. Если новичок - ОКД на площадке под руководством инструктора.
Зооагрессия корректируется послушкой.
Контактны. Мотивированы на владельцев. Никакого упрямства за 30 лет работы не замечала.
Активные собаки. Надо на прогулках выматывать. Желательно заниматься спортом. Например, курсинг.
Защитить не сможет. Любовь и доверие к людям у них в крови. Раньше их ставили на шоу-ЗКС, т. е. на добыче, а не на агрессии. Отдаёт фигурант рукав, Щастливый стафф несёт его хозяину, а потом цАлуется с этим же фигурантом.
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (377480) 5 лет назад
Правильный стафф - это компаньон, а не убийца. Будет собака соответствовать этому породному предназначению или вырастет психопат, зависит от того, где приобретете щенка и как воспитаете.
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (270339) 5 лет назад
А не хотите рассмотреть эрделя? Вполне отличный компаньон, не линяет, не пахнет, не крупный, сообразительный.
-Гуру (3532) 5 лет назад
Эрдель мне, если честно, кажется очень уж игрушечным.
Пьяную толпу в лесу не отпугнет.
Как-то еще с электроником ассоциируется)
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (270339) Ну это как сказать ещё! Вы не лезьте в пьяные толпы. И потом, бывали случаи, когда даже кошка могла дать отпор хулигану, а эрдель, это совсем не йорк, я имею ввиду зубы.