Писк блока питания роутера

Variy Знаток (272), закрыт 6 лет назад
Сейчас у меня довольно старый роутер TP-LINK TL-WR841N, и его блок питания (или как там правильно называется эта штуковина с вилкой на питающем проводе) очень противно пищит на очень высоких тонах. Это же не нормально?
Ну, ясное дело, что можно достать новый блок питания, либо этот починить, но я решил уже не запариваться и купить новый роутер - TP-LINK Archer C20 (RU). Его блок питания не должен пищать? Является ли это, если что, гарантийным случаем?
Лучший ответ
~Рюпе~ Оракул (52595) 6 лет назад
Да, это же не зарядка телефона, а БП роутера и слушать целый день писк это явно не является нормальной работой.
Остальные ответы
Урий Мыслитель (7897) 6 лет назад
Блок питания (адаптер) выпускается в не разборном, склеенном корпусе, поэтому добраться до внутренностей, наверное, самая сложная часть ремонта. Нужно положив блок питания на пол, прижимать его поверхность, например, деревянным бруском, по линии шва до образования трещин с обеих сторон. После чего осторожно, чтобы не сломать плату, отделить части. Удобно также сжать блок питания в тисках до момента разрыва шва, безусловно, нужно знать меру в применяемом усилии. Нельзя стучать молотком по блоку — в нем установлен импульсный трансформатор с сердечником из феррита. Хрупкость сердечника сравнима со стеклом. Если только резиновым молоточком обстучать. Не стоит также пытаться разделить шов отверткой или, того хуже, ножом, эти инструменты, как правило, скользят по пластмассе, попадая при этом по рукам. Разобрав адаптер, включить его и вставив в ухо трубочку от капельницы локализовать источник писка. Обычно свист от вибрации в импульсном трансформаторе или дросселе из-за плохой пропитки проводов лаком. Тут поможет пропитка цапон лаком или бакелитовой смолой, естественно отключив адаптер от сети и дав высохнуть.