Почему многие судостроительные заводы, которые строят морские суда размещаются на реках?

Дмитрий Китаев Гуру (2950), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ssssss Гуру (4852) 16 лет назад
Все это наверное исторически сложилось. У Петра 1 выхода к морям теплым не было - вот и строили на реках или озерах. А потом к Балтике еще и по суше тащили (вспомни фильм №Россия молодая" там просеку рубили, чтобы корабли тащить с верфи) .
А верфи рядом с поселениями надо строить было, чтобы люди все сразу не вымерли на берегу моря, где жилья не было.
А потом уже и на берегах морей стали верфи строить. Тот же самый Николаев, где наш авианосец строили.
А за кордоном кажется и на берегах океана верфи строили.
Так, что все наверное от исторического периода и экономических условий зависело.
Остальные ответы
Mr. Schmidt Мастер (1335) 16 лет назад
Патамушта далеко не фсегда удобно строить завод на берегу моря или океана, а реки зачастую рядом расположены с местами скопления людей и промышленной инфраструктуры, и реки полюбому выходят в моря и океаны. Ну что строить корабли на суше это шедевральный гемор с перевозкой готового корабля думаю ты и сам понимаешь :)
Inna Ugriumova Гуру (3143) 16 лет назад
А как ты без реки морское судно до воды дотащишь?