В чём отличие работы от службы? Кто служит, а кто работает? Как в этом разобраться принципиально?

Работа всегда нацелена на результат, в результате выполнения работ получается продукция, которая и является результатом работы.
Служба это выполнение обязанностей по обеспечению, обслуживанию, предоставлению чего либо, как правило услуг, и результатом несения службы не является материальная продукция.
Служба важна сама по себе как процесс, обеспечивающий выполнение и функционирование других процессов. То есть, служба по отношению к работе, вторична.
Служба это может быть: охрана, перевозка, уборка, подготовка, обслуживание других юридических и физических лиц. Вот, например, в театре служат актёры, а в кино они работают. Так как киноиндустрия производит фильмы, а спектакли ставят.
Служат во всех охранных и государственных структурах "слуги народа" и получают за это должностные оклады и государственные награды, а работают на производстве на сдельной оплате труда, от выработки и т. п. Главное, что принцип этого ясен.
Как-то так, вкратце. )

..учителем работают или служат..? )

Работают за деньги. А служат из Любви.

ох, из какой любви я служил срочником в ВМС)))))))))))))))))))))))

служат за деньги и ничего не делают ..

Служат выполняющие приказы, работают делающие своё дело, хоть и по заказу. Есть ещё творчество для души.

я думаю, работа - производство материального продукта, служба - нематериального. могу ошибаться

.."служить" и "работать" есть два аспекта того, что называют "деятельность"..
..причём "служить" несомненно заключает в себе понятие "работать" и "работать" так или иначе всегда означает "служить"..
..разница такая же как между "жалованьем" и "заработной платой"..
..так же различие состоит в нескольких падежах.. например : "работать чему" \"служить на кого-то"\ -- нет такого словосочетания в отличие от "служить чему" \работать на кого-то\..
..в целом и по большому счёту "служить" характеризуется "идеей", а "работать" -- практическим осуществлением "служения"..
..ибо "служба" без дел \как и вера, любовь и прочее\ мертва есть, а выполнение дела и есть "работа"..
..последнее есть практическое производство, созидание, хранение и разрушение чего бы то ни было \будь то умственная работа, психическая или физическая\..
..а первое есть назначение и цель, зачастую \или, как правило\ содержащие в себе сам смысл выполнения той или иной "работы".. взятый на себя добровольно или принятый по умолчанию в обществе так называемый абстрактный \умозрительный и нравственный\ долг по исполнению тех или иных обязанностей.. служение семье.. народу.. стране.. миру.. Богу..

Работа для рабов
Служба для служивых

Искусственный интеллект

Принципиально служат Богине Мельпомене)... Я служу в театре, а на заводе (производстве - работают, но не все)

Мельпомена, вроде как музой была, до богини не дослужилась ! ))
Как печально, что у людей нет мыслей о понятиях которыми они пользуются каждый день!
Люди без понятия живут, вот что страшно! )))
Как же они могут понимать друг друга, когда разговаривают непонятно о чём? )))

Искусственный интеллект

В обязательности выполнения- приказов сверху.

Самое главное, - все это софистика и казуистика в одном флаконе... И ничего абсолютно не изменится, если кто-то докажет какие-то "принципиальные отличия" одного от другого.... И Земля так же будет крутиться, и лето зиму менять, а кто-то, замудрившись несуществующими проблемами, будет думать, что он-то как раз Homo Sapiens, то бишь человек разумный....

Даже если вы умрете, то ничего абсолютно не изменится, если кто-то докажет какие-то "принципиальные отличия" одного от другого.... И Земля так же будет крутиться, и лето зиму менять, а кто-то, замудрившись несуществующими проблемами, будет думать, что он-то как раз Homo Sapiens, то бишь человек разумный....
Но у вас есть своё мнение, и его нужно говорить.

Изменится. Потому что земля не крутится, она неподвижна. И обезьяны-приматы пусть работают на человеков, а человек пусть служит.

Служить бы рад - прислуживаться тошно.