Строб при видеосъёмке панорамы. Как с ним бороться? Фот Олик ОМД ЕМ 5 марк на стэдике бихолдер.

Эзот Просветленный (20576), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Янис Коханко Просветленный (22430) 5 лет назад
Непонятно, что вы называете стробом. Возможно, строб от слишком короткой выдержки - всегда очень заметен при панорамировании. Ставь 1/25 - 1/50.

Возможно, стробом вы называете фликер. Опять же, его не будет на выдержках 1/25 - 1/50.

Но, возможно, стробом вы называете что-то ещё)
SaschkaВысший разум (120735) 5 лет назад
У меня, на видеокамере, строб появляется как раз-таки на 25к/с.
Небрат Мыслитель (5313) да, на форуме рекомендуют ставить 50 к\с, чтобы уменьшить строб: https://sony-club.ru/threads/strob-ot-chego-zavisit.40817/
НебратМыслитель (5313) 5 лет назад
стробом я называю то, что все называют, зачем мне придумывать что-то ещё? и что именно другое можно назвать стробом? https://sony-club.ru/threads/strob-ot-chego-zavisit.40817/
НебратМыслитель (5313) 5 лет назад
да, есть такое, когда стробом можно назвать фликер - и это более правильно, что это именно строб; но сейчас все "посвящённые" называют стробом подёргивание кадров, их как бы ступенчатое движение при горизонтальном панорамировании (хотя в древние времена стробом называли изменение яркости, скачки яркости); я тоже считаю некорректным название "строб", означающее ступенчатое перемещение кадра во время панорамирования, но так уж принято называть
ЭзотПросветленный (20576) 5 лет назад
https://otvet.mail.ru/question/212338218 - приглашаю на продолжение моего вопроса
Остальные ответы
самолет самолетов Искусственный Интеллект (281991) 5 лет назад
Стабилизатор в камере точно выключен? :-/
НебратМыслитель (5313) 5 лет назад
и каким образом включённый стабилизатор может влиять на строб? вы можете это объяснить физически? это всё равно как влияние лунного света на прорастание волос на коленке
самолет самолетов Искусственный Интеллект (281991) Ну конечно: пока камера движется, стабилизатор пытается удержать картинку, но вскоре доходит до предела, а поскольку камера не останавливается (панорамирование) то он перепрыгивает в другое положение и все повторяется. Видеоряд теряет плавность и двигается рывками, что и может вызвать у пользователя слово "строб", ведь мы же не видели, что там происходит на самом деле... мы тут и не с такими чудесами терминологии сталкиваемся...
ЭзотПросветленный (20576) 5 лет назад
https://otvet.mail.ru/question/212338218 - приглашаю на продолжение моего вопроса
НЕАДЕКВАТ Просветленный (48924) 5 лет назад
проблема вылезает не на камерах, а на фотоаппаратах. При съемке видеокамерой строба нет.
НебратМыслитель (5313) 5 лет назад
да, это понятно, но снимать приходится на фотоаппарат
ЭзотПросветленный (20576) 5 лет назад
https://otvet.mail.ru/question/212338218 - приглашаю на продолжение моего вопроса
Анатолий Холин Оракул (62519) 5 лет назад
При просчёте прогрессивную развёртку надо ставить.. Ну и кадров не менее 24 в сек.
НебратМыслитель (5313) 5 лет назад
не менее? а что, есть возможность поставить менее 24 к/сек? )))))))))))) например, 16 к/сек я только в механических кинокамерах ставил )))))))))))))))))))))
Анатолий Холин Оракул (62519) Вообще то я написал.. при просчёте.. А возможность (!) выставить во многих камерах есть. Если выставить скорость затвора 1/6 сек. то, как ни крути, больше шести кадров в сек. не снимешь. Красивые ночные съёмки получаются... Да и таймлапсом ныне не удивишь... Хоть 24 кадра в сутки можно снимать...
ЭзотПросветленный (20576) 5 лет назад
https://otvet.mail.ru/question/212338218 - приглашаю на продолжение моего вопроса
black_climber Искусственный Интеллект (195839) 5 лет назад
проблема либо во включенном на камере стабилизаторе либо в том что вы снимаете на автомате а фотоаппарат, в отличии от видеокамеры, при ярком свете ставит выдержки короче 1/50. Надо перейти в мануальный режим и выставить выдержку не короче 1/50 c. Если это не удается достичь снижением ISO и зажимом диафрагмы, придется использовать ND фильтр.
НебратМыслитель (5313) 5 лет назад
я не пойму, как может влиять включённый стаб камеры на строб? вот здесь на форуме о включении-выключении стабилизатора камеры вообще ни слова: https://sony-club.ru/threads/strob-ot-chego-zavisit.40817/ - здесь говорится о выдержке и частоте кадров, чтобы уменьшить строб, но не о выключении стаба
black_climber Искусственный Интеллект (195839) элементарно - стаб пытается удержать кадр при панорамировании и при выходе за пределы его работы происходит срыв - резкий скачок картинки в направлении панорамирования. Это конечно зависит от конкретного стаба - есть устройства не отрабатывающие плавные перемещения.
ЭзотПросветленный (20576) 5 лет назад
https://otvet.mail.ru/question/212338218 - приглашаю на продолжение моего вопроса