В треугольнике АВС найти сторону АВ.

Никита Калугин Знаток (377), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Добрый Влобешник Высший разум (130589) 6 лет назад
Угол СВА=180-120=60
Значит САВ=90-60=30
Против угла 30 градусов лежит катет, равный половине гипотенузы.
АВ=4*2=8 см
Остальные ответы
С.Н. Искусственный Интеллект (101734) 6 лет назад
Теорему Пифагора примени. Задача для дебилов.
А Мыслитель (9501) 6 лет назад
30 градусов верхний угол, а значит катет против этого угла 1/2 гипотенузы
Пантелеймон Акакков Профи (555) 6 лет назад
Ой что пишут... Находишь угол АВС. Приямая 180град - значит из 180 вычитаем 120 оставшихся. Получаем 60 град угол. Но как найти гипотенузу? Да при помощи синусов или косинусов. Синус - "отношение противолежащего катета (от угла) к гипотенузе", Косинус - "отношение прилежащего катета (тот что рядом) к гипотенузе". Тут нужен косинус, т. к. известный катет рядом с углом. А дальше пропорция - 4/гипотенуза = 1/2 . 1/2 - это косинус от 60 град. Получаешь: 4*2 = гипотенуза.
Никита КалугинЗнаток (377) 6 лет назад
Спасибо
Добрый ВлобешникВысший разум (130589) 6 лет назад
Ой какой ты умный) Тогда уже объясни разницу между синусом 30 и косинусом 60 и почему нужно использовать именно косинус)
Пантелеймон Акакков Профи (555) Разница между синусом 30 и косинусом 60 как между правой и левой рукой. А почему именно косинус я написал. <<Да при помощи синусов или косинусов. Синус - "отношение противолежащего катета (от угла) к гипотенузе", Косинус - "отношение прилежащего катета (тот что рядом) к гипотенузе". Тут нужен косинус, т. к. известный катет рядом с углом. >>. И спасибо за умного)