Кротовые норы бывают двух типов: поверхностные и глубинные. При сооружении поверхностных зверек приподнимает потолок хода, и потому они заметны снаружи в виде валика потрескавшейся земли. Из глубинных ходов крот выталкивает вырытую землю на поверхность, так как большой слой земли он поднять не может. И эти кучки из свежей рыхлой земли, выброшенной через временные вертикальные отнорки, хорошо заметные на зеленой траве луга, указывают направление подземной галереи. Эти кучки земли называются кротовины.
Ходы кротов бывают двух типов: жилые и кормовые. По жилым ходам крот переходит от гнезда на кормовые участки или к водопою, порой из одного биотопа в другой; кормовые представляют собой ловушки, в которые из смежных почвенных слоёв попадают беспозвоночные. За одну ночь крот может проложить до 50 метров хода. Гнездовая камера располагается на глубине до 1,5—2 м, обычно в защищённом месте — между корнями деревьев и кустарников, под пнями, кочками, камнями, под постройками. С приповерхностными кормовыми ходами её соединяют наклонные штреки. Гнезда устроены просто - обычно это мягкая подстилка, прикрывающая только дно пещерообразного расширения норы. Подземные ходы крота представляют собой систему многоярусных галерей диаметром 5—5,5 см. Кормовые ходы в рыхлом грунте располагаются близко к поверхности — на глубине 2—5 см, идут горизонтально. Их можно заметить снаружи, поскольку при рытье крот поднимает потолок хода в виде земляного валика. Выбросов земли при этом не бывает.
Измерить протяженность кротовых ходов невозможно не только потому, что они очень запутаны, проложены в несколько ярусов, имеют много тупиков и отнорков, но и из-за того, что система ходов одного зверька соединяется с системой ходов другого. Кротоловы хорошо знают, что из одного хода можно отловить 5—6 зверьков, а через неделю-другую в этом же ходу они станут попадаться снова. Таким образом, вся жизнь кротов протекает под землей. В подземных коридорах они находят себе пищу, устраивают брачные игры, приносят потомство, по этим же ходам расселяются, проникая в новые районы.