Что такое щелочь? Примеры щелочных продуктов.

Щёлочи (— гидроксиды щелочных, щёлочноземельных металлов и некоторых других элементов, например, таллия. К щелочам относятся хорошо растворимые в воде основания. При диссоциации щёлочи образуют анионы OH− и катион металла.

К щелочам относятся гидроксиды металлов подгрупп Iа и IIа (начиная с кальция) периодической системы, например NaOH (едкий натр), KOH (едкое кали), Ba(OH)2 (едкий барий). В качестве исключения можно отнести к щелочам гидроксид одновалентного таллия TlOH, который хорошо растворим в воде и является сильным основанием.
Едкие щёлочи — тривиальное название гидроксидов лития LiOH, натрия NaOH, калия КОН, рубидия RbOH, и цезия CsOH.Щелочи – очень сильные основания, хорошо растворимые в воде с большим выделением тепла. В группе Ia самой сильной щелочью является гидроксид цезия, а в группе IIа – гидроксид радия.

Всем известный нашатырный спит (водяной раствор аммиака) также является щелочью, хоть и слабой. Гашеная известь — тоже щелочь на основе натрия.

раствор соли щелочных металлов в воде