Информационные технологии

Программист в школе говорит, что игры писались под XP а не под Vista, а он прав?

Игры не пишутся под определенную винду. Изначально все ПК это х86 архитектура, пишется под нее, а потом уже затачивается под какую нибудь ОС. Винда\Линукс и. т. д

Игры пишутся под любые ОС.

Он прав. По своему. Ибо игры пишутся по-разному. В том числе и криво, т. е. системозависимо. По хорошему написанная игра использует железо платформы PC стандартным образом, с применением стандартных библиотек процедур (а стандартные процедуры есть в любом виндусе). Поэтому не важно, в какой виндосоподобной системе она написана. Она должна быть совместима со всеми модификациями виндуса сверху вниз.

у меня еще лежат игры от вин95\98, которые запустить на хр нереально

Так разные игры под разные версии Windows, вот современные игры пишутся под Windows 10,8,7. Да и вообще, это самое полследнее на что смотрять создатели игр, почти всё что заводится на XP, заведется и на Vista. Вряд ли вообще разработчики думают " А вот мы игру например под XP сделаем, а вот Vista не нравится нам и всё..." Если он имел ввиду игры которые например вы на Vista запустили, и он тип говорит что они под XP писались, то скорее всего разработчики даже не выпускали игру под определённую версию Windows, они выпустили её так сказать "под любую версию" а не конкретно под определенную.