категория состояния и предикативные наречия-это одно и то же? в русском языке

екатерина абрамова Ученик (111), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Алексей Киселёв Высший разум (195407) 7 лет назад
Не совсем, потому что к предикативным наречиям, то есть к наречиям в роли сказуемого, могут относиться также наречия, обычно не причисляемые к категории состояния, например "здесь" и "там". Категория состояния - это подгруппа предикативных наречий.
Остальные ответы
Валентина Антонова Мыслитель (5758) 7 лет назад
ЭТО разные названия одной и той же лексико-грамматической группы слов. В школе принято называть эти слова как предикативные наречия, главной особенностью которых является функция сказуемого (предиката) в односоставных безличных предложениях типа Холодно. солнечно. Название категория состояния связано с категориальным значением этой части речи: они обозначают внутреннее состояние живого существа и состояние окружающей среды.