Что такое шунтирование в технике?

ещё в измерительных приборах применяются, в амперметрах: шунт пропускает львиную долю тока, а ч/з обмотку прибора идёт незначительный, достаточный для отклонения стрелки (работы цифрового индикатора) ток; без шунта -измерительная обмотка вышла бы из строя....

В электротехнике шунтирование - это параллельное включение в сегмент электрической цепи резистора с номиналом, намного меньшим общего сопротивления этого сегмента с целью уменьшить силу тока, протекающего через него.
Применяется при настройке усилительных каскадов, транзисторных ключей, резличного рода электронных реле, триггерных схем. С помощью шунтирующих резисторов в этом случае подбирают силу тока, необходимую для того, чтобы транзисторный каскад работал в нужном режиме.

Шунтирование - создание короткой цепи в обход чего-нибудь