Что делать если сосед поставил высокий забор?

Анна Смирнова Ученик (60), закрыт 7 лет назад
У нас есть дача. Дома довольно близко расположены. Почти все заборы в поселке невысокие (до 1.5 м), деревянные (но просвечивающие), но куда больше решетчатых. Но наш сосед с юга (т. е со стороны с которой почти всегда светит солнце) наш сосед установил 3-х метровый забор из дерева, при чем дощечки друг к другу плотно прижаты, поэтому свет и порывы ветра через него не проходят (что очень вредит нашему огороду, тк половина грядок окажется в тени и без вентиляции). Но забор состоит не из полноценных досок, а очень коротких и тонких, как лучинки, и в нашем климате такие гниют за 1-2 года. Более того они для его установки без нашего ведома за 1 неделю снесли наш забор (вынули металлические столбы с сеткой рабицей), срубили сливу, и на их месте свой пославили, при этом так получилось что между домом и их деревянным забором 1 м. Между домом и решеткой тоже был 1 метр, но через решетку проходил свет и дом не гнил, а теперь его низ будет в тени и будет гнить (тк дома в низине, всегда влажно и тп). Что делать? Куда обратиться? Как заставить его убрать забор?
Лучший ответ
николай ил Профи (847) 7 лет назад
Вызывайте полицию и пишите заявление по факту самоуправства и кражи вашего имущества, включая дерево. Далее обратитесь к службам по межеванию кадастру и картографии и выясните не оттяпал ли он своим забором вашу землю, после чего в случае, если забор на вашем участке Распоряжаетесь им по своему усмотрению.
Остальные ответы
Лунная Ночь Искусственный Интеллект (102231) 7 лет назад
У нас с дачами все гораздо хуже - все ставят высокие сплошные металлические заборы. Участки - без солнечного света и ветра. Остается лишь избавляться от такого участка. Ваш забор и вашу сливу он трогать права не имел! Заявите на него в полицию.
игорь пузаков Гуру (3951) 7 лет назад
как хорошо что я живу в чистом поле где нет некаких мерзких соседей
Костя Асаевич Мастер (1779) 7 лет назад
Можете написать заявление т. к. он убрал ваш забор без ведома (порча частного имущества), также он превысил макс. высоту забора это тоже дело для суда
АНАТОЛИЙ ЕВСЮКОВ Искусственный Интеллект (102715) 7 лет назад
Высота забора между соседями по закону 2018
shtaketniki.ru/blog/delimsja-sekretami/vysota-zabora-mezhdu-uchastkami-po-zakonu/
Артем Курятин Мастер (1536) 8 месяцев назад
Вызывать полицию и судиться. А перед этим можно попытаться решить дело миром и пригрозить судом, если забор не поменяет. Если вы из Липецка, то советую обратиться к https://нимакс.рф/zabory-iz-profnastila Например, классный забор из профнастила могут вам предложить и установить.