Наука

Чем заменить слюдяную пластину в микроволновке

прогорела слюдяная пластина в микроволновке, в интернете пишут что есть термостойкие пластины из пищевой пластмассы
слюдяная пластина стоит 300 руб
если взять колпак от микроволновки и вырезать из него пластинку будет толк?

Дополнен

так и знал что накинутся из за 300 руб,
вопрос был не про экономию, а про использование колпака как замена
во вторых что слюдпластинку надо заказывать или ехать в спецмагазин, а коллпак в любом магазе за копейки можно купить он и термостойкий и волны пропускает и при нагреве не выделяет вредных веществ

Дополнен

так никто и не может ответить конкретно можно или нельзя и обосновать почему можно или почему нельзя

Есть такое дело, есть такой пластик, называется фторопласт-4. Обойдется заметно дороже слюды.

Берем любой кусок пластмассы и проверяем на включенной не греется ли он - не греется вырезаем, но слюда дешевле и проще в обработке лист на 10 микроволновок стоит 2 доллара

....проницаемость СВЧ излучения, у твоего пластика какой?
А то пожар стопудово обеспечен, если хреновая проницаемость. Загорится мгновенно окно магнетрона, даже если слюда не " специальная для СВЧ " .

подходит только лавсан и ПНЭТ имид
Тефлон не годится он под механической нагрузкой течет. - это очень вязкая жидкость.
Но лучше использовать слюду, лучше теплопроводность.

заказать на Али и не парится