Где применяется логика в практике?

1740 Ученик (46), закрыт 5 лет назад
Например:
1) В обыденной жизни (Как, где)?
2) В теоретической деятельности (Как, где)
3) В юриспруденции (как?);
4) В Медицине (Как?);
5) В технологии (Где? Как?)
И еще где?
Благодарю Вас за подробный ответ.
Лучший ответ
Паша Гивирякин Мыслитель (8608) 5 лет назад
В шаблонах поведения. Метод сравнения-единственный, которым хотят пользоваться.
Остальные ответы
Главов Искусственный Интеллект (1213082) 5 лет назад
Везде -где требуется анализ предыдущего.
stronzo Гуру (4406) 5 лет назад
Кроме отношений с женщиной - ВЕЗДЕ, совершенно абсолютно
Александр Божко Мастер (1839) 5 лет назад
Логика заложена природой и не только в человеке;)
Владимир Стрельцов Мудрец (17098) 5 лет назад
в магазине (у женщин работает логика - как взять побольше но за меньше) :-(
Ктулху Профи (862) 5 лет назад
Логику обычно определяют как науку о правильном мышлении. Мышление имеет
различные аспекты, чем и обусловлено наличие ряда наук, изучающих его. Ряд важных проблем, в том числе сущность мышления, его генезис и отношение к материальному миру, а также его познавательные возможности изучает философия. Физиология, в свою очередь, интересуется тем, как зависит мышление от состояния мозга, материального субстрата мысли. Психология изучает условия нормального функционирования и развития мышления, влияние на него социально-психологической среды, чувств. Генетика старается раскрыть тайны наследования детьми от родителей способностей к какой-либо деятельности. Ученые-кибернетики изучают технические возможности моделирования человеческого мышления. Свою специфическую сторону мышления изучает логика. Логика — это наука о формах и приемах познания на ступени абстрактного мышления, о законах, которые составляют основу правильных методов, и языке как средстве познания. Когда говорят, что логика изучает приемы и методы познавательнойдеятельности, имеют в виду действия именно логического характера, т. е. такие приемы и методы познания, которые не связаны со специфическим
содержанием тех или иных наук. Каждая из конкретных наук имеет в качестве предмета исследования ту или иную область природы или общественной жизни, логика же изучает то, каким образом осуществляется мыслительно-познавательная деятельность в различных науках. Наряду с исследованием законов и форм, выводов и доказательств, представляющих собой процесс получения нового знания из уже имеющегося, в логике анализируются формы выражения знания: возможные виды и логические структуры понятий, высказываний, теорий, а также многообразные операции с понятиями и высказываниями, отношения между ними. Таким образом, логика имеет не только описательный, но и нормативный (предписывающий) характер. Описание и объяснение мыслительных процедур с точки зрения логики направлено, в первую очередь, на выработку определенных требований, норм и правил, предъявляемых к мыслительным процедурам. Логика имеет большое значение для формирования культуры мышления, умения эффективно использовать приобретенный человечеством арсенал логических
познавательных средств. Логика справедливо трактуется как некоторая грамматика мышления.
Источник: Основные законы логики: их содержание и применение
DOVERIE Оракул (57161) 5 лет назад
К примеру в Электрике: если работать под нагрузкой можно получить удар током и пораниться, поэтому было бы совершенно логично отключить питание. В программировании: при использовании операторов... И т. д.
Майорова Оракул (52612) 5 лет назад
В Медицине (Как?); Только быстрота и уверенность в своем деле !!!
ОльгаМудрец (14081) 5 лет назад
В постановке диагноза прежде всего.
Майорова Оракул (52612) Компетентность но не логика !!!
Ламберт Просветленный (25568) 5 лет назад
Я стараюсь применять логику везде.
Кошкины лапки Просветленный (26827) 5 лет назад
логика нужна во всем, иначе не жизнь а бедлам
НИКОЛАЙ ГИЛКА Оракул (58010) 5 лет назад
везде где существует логическое объяснение
Алла Дубинина Просветленный (24118) 5 лет назад
Где существует взаимосвязь сбытий можно и предсказать последствия действий исходя из логики событий.
Широков Александр Просветленный (46431) 5 лет назад
Везде, кроме общения с женщинами. Для проектирования алгоритмов достижения целей и анализа причинно-следственны связей исследуемой предметной области.
Wanderer Гуру (2717) 5 лет назад
Везде, где работает мыслительный процесс.
Дима - Просветленный (33079) 5 лет назад
1) В обыденной жизни (Например, из кухни вкусно пахнет, значит кто-то готовит обед.)
2) В теоретической деятельности (Как, где)
3) В юриспруденции (любое логическое заключение в доказательство виновности или невиновности);
4) В Медицине (При конкретном наборе симптомов устанавливается диагноз, назначаются анализы и лечение.);
5) В технологии (Все микросхемы работают по логике)
король психоделики Просветленный (41535) 5 лет назад
Сама по себе человеческая практика рациональна, а значит осуществляется в соответствии с логическими принципами, любое высказывание становится понятным только благодаря тому, что мы понимаем заключённую в нём логику и можем её принять.
Возможно, речь о том, чтобы применять специфические знания формальной логики в повседневных занятиях, но это больше зависит от склонности конкретного человека задумываться о том, что он делает.
Например, можно сопоставить показания разных людей или слова одного человека между собой и установить, кто где соврал.
Теоретическая деятельность связана с логикой предельно плотно, по сути, чисто теоретическая деятельность и есть чисто логическая: познание вещей невидимых из умственного усмотрения их вечной сущности.
В юристике также ключевым является доказательство, например, чьей-то ответственности или права.
В медицине чаще всего логически (точнее, дедуктивно) выбирается диагноз на основе симптомов и понимания функционирования организма как целого.
Технология, будучи материализацией логической идеи, также изначально основана на логике: считается, что устройство будет работать именно потому, что присутствует вера в лежащие в его фундаменте принципы.