Защищают ли волки свое потомство от людей? Вот человек по ссылке утверждает, что нет, что волки сразу бросают своих щенков

Зависит от ситуации дистанции количества самих волков.... людей наличия у них (оружия) встреча семьи волков с выводком или на время оставленный матерью щенок.... это утверждение не всегда верно тогда бы волки не представляли опасность людям

Человек правильно говорит. Этот факт описан во множестве источников.

Защищают

Много случаев, когда раньше на деревни нападали волки, когда их детенышей привозили люди к себе домой. Я сам точно не знаю, но есть много таких историй. Также есть много документальных фильмов про волков, вроде наоборот сплоченная бывает стая.

Волки трусливее собак. Потому что дикие. А собаки уже одомашненные веками, и не боятся человека, даже если его никогда не видели (рождённые в диких условиях). Поэтому собаки опаснее для человека, чем волки.