Разберите происхождение слова счастье (см. внутри)

Сергей Можаровский Просветленный (22514), закрыт 5 лет назад
Подушка - под-ушко, радуга - солнечная дуга, медведь - мёдом ведает, а счастье? Правда ли, что то слово, которым мы сейчас означаем наивысшее удовольствие когда то означало причастность к роду-племени, признание человека окружающими людьми и включение его в общество, как равного члена, то есть счастье = сопричастность в понимании древних?
Дополнен 5 лет назад
Модераторы!!! Понятие счастье - объект общественных наук. Чисто лингвистический аспект меня не интересует.
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215843) 5 лет назад
со/у/часть/е
Коллективное созидательное действие на пользу всем
даёт то мощное внутреннее чувство удовлетворённости,
которое не с чем сравнивать.
Смею назвать это как тихая, плавная радость, как волны моря или как чувство получения адреналина.
Кстати, ваша "со/причастность" из того же огорода.
Только не путать чувством стадности и стада.
Остальные ответы
просто скучно Искусственный Интеллект (196472) 5 лет назад
а твое счастье у тебя с авки улыбаецца.... твоим "лицом"....
Сергей МожаровскийПросветленный (22514) 5 лет назад
Ну да, хрюшка на оригинале этого фото не одна, там их штук 20 - целое со-общество )) Однако, скорее у неё не счастье на "лице", а удовольствие.
К слову - "медведь" возникло на самом деле не из слияния слов "мед + ведать", а из слияния "мед + есть" (по правилам древнерусского языка).
ад адов Мыслитель (6877) 5 лет назад
состояние виртуального сознания разума безмозглого чело-век-а

потерявшие рассудок всегда счастливы

в палате - 6 ни кто не грустит ни когда
Дмитрий Соболев Ученик (181) 5 лет назад
Как же образовалось слово «счастье» в разных языках. У древних славян «счастье» имеет тот же самый корень, что и слово «часть». Счастье – это выпавшая человеку хорошая благая доля. Доля выступает у славянского народа воплощением счастья или несчастья, судьбы и рока.
Сергей МожаровскийПросветленный (22514) 5 лет назад
Спасибо за версию. Однако тогда что же такое "с"?
Дмитрий Соболев Ученик (181) Предрог типо с частью.
Гекката Мыслитель (7912) 5 лет назад
Надо было у Задорнова спросить, он любил о таких вещах говорить.
mina Оракул (51544) 5 лет назад
Ваша версия вроде логично выглядит. Счастье-сопричастность к целому, к обществу, тогда как изгнание почти всегда вело к гибели.
Валентина Антонова Мыслитель (5758) 5 лет назад
Слово счастье исторически связано со словами часть, кусок, в них были чередующиеся носовые гласные, которые в 10 в. в древнерусском зыке превратились в чистые /а, у/. ОБразовано при помощи приставки СЪ- в значении "хороший" (ср.: сЪ-дОБА) и суффикса -АJ-, которые прибавлялись к основе ЧАС-ТЬ с /э/носовым, графически с юсом малым.. Имело исконное значение "хорошая часть. доля".Впоследствии приставка и суффикс слились со старым корнем, образуя новый корень, то есть произошло опрощение основы в этом слове, и в современном русском языке слово делится на корень СЧАСТ- и окончание -Е.
Сергей МожаровскийПросветленный (22514) 5 лет назад
Спасибо. Однако не могли бы вы привести ещё несколько примеров использования приставки СЪ в том же значении? (слова дОБА я не понимаю).
Валентина Антонова Мыслитель (5758) Слово ДОБА ВЫШЛО ИЗ употребления, используется префиксальное образование СДОБА ("булки из сдобного теста").хотя приставка в современном русском языке уже не выделяется. В древности оно было связано со словом ДОБрый. Приставка -СЪ с тем же значением. "хороший" была также и в слове СЪ-ДОРОВ-Ъ ---"хороший, сильный, как дерево.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) 5 лет назад
234243t 2342342342342Мастер (1395) 5 лет назад
лучший ответ
AOSПрофи (876) 5 лет назад
Тоже согласен. Но это как факт традиции. Думаю надо ещё узнать, что означает само слово "часть". Тогда всё прояснится. "Часть", "части-це", "частно-е" - вот где разгадка. Счастье - это "суть части" или "сее часть", "со-участие". Ответ гораздо глубже. А профессиональные лингвисты его как раз и не предлагают, мутят воду и, видимо, всё-таки заблуждаются. Всё гораздо проще, думаю.
Мерлина Ле Фей Оракул (52545) 5 лет назад
"Подушка" - не "под ушко", а нечто надутое.
" Счастье" - не причастность к обществу, (куча народа вокруг не всех делает счастливыми), а недолгая озарённость светом звёзд - аст, сопричасность к планам Творца, соучастие. Поскольку мало кто энергетически соответствует высшим энергиям, то и выдыхаются быстро. Поэтому счастье долгим не бывает.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 5 лет назад
с ча сть е - момент его величества Случая: тут и чаю=ожидаю, и случка=событие, получается момент или часть времени между ожиданием и случкой.
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка
Сергей МожаровскийПросветленный (22514) 5 лет назад
Прикольный вариант. Ещё можно счас - тье.
AOS Профи (876) 5 лет назад
Ура. Мы разгадали полностью, что такое «счастье», провели мозговой штурм с друзьями.
Как я и говорил, разгадка кроится в слове «часть». Понятно, что счастье – это «со-участие», причастность к какой-то бОльшей части (РА-ДО-СТ-и). А вот сама «часть-загадка» – это: здесь смысл в слоге «ЧА», так как конечное «СТ» - это СТА (либо СТО) «СТОяние» - или «поСТОянная» или «СТО процентов», то-есть «ча-СТЬ» - это любой кусок от СТА процентов (от ОБЩЕГО СТО-ЯНИЯ). Поэтому «ЧАС» ЧА-сее - это «кусок» от ВРЕМЕНИ (дня, суток), част-и-це – тоже самое – от начального и-СТОка, ЧА-ША – это ёмкость («ША» – разная), то-есть я туда наливаю чаСТЬ воды от общего (из бочки), то-есть само «ЧА» за себя уже отве-ЧА-ет (ответ это ЧА-СТЬ вопроса). Ответ всегда надо искать в максимально коротких словах – и здесь это «ЧАС». Вот и всё просто, как я и говорил, а профессиональные лингвисты пусть нервно курят в песочнице науки, мы без них все слова разгадаем, которые они от нас прячут. Да, и Сергей Можаровский, ты не прав, что «СЧАСТЬЕ» - это только объект общественных наук. СЧАСТЬЕ – это прежде философское понятие Русского Мира и всего Человечества, а уже из этого – объект общественных наук. СЧАСТЬЕ – оно и в Африке, как говорится, счастье!
Сергей МожаровскийПросветленный (22514) 5 лет назад
Спасибо за версию.
Отдельно хотелось бы высказаться насчёт "Русского Мира". Почему-то сейчас это понятие часто связывают с православием, а именно христианским православием. На самом деле до крещения на Руси уже существовала своя философия - это система ценностей, совокупность понятий нравственности, которая с христианством никак не связана и которая докатилась до наших дней.
Станислав Профи (708) 5 лет назад
Счастье, это состояние "здесь и сейчас". Когда я способен чувствовать момент, жить полной жизнью, проживать каждое микрособытие...

Вот что думает лингвист Леон Быков о Счастье

Счастье

Счастье – Птица, поднимающая изнутри
Счастье – Музыка, замирающая вдали
Счастье - утренняя тишина
Счастье – Мир, Несчастье – Война
Счастье – Бодрость и Счастье – Сон
Счастье – Вместе, Она и Он
Тесно – радостно – тяжело
Легко – просторно - .
Неважно
Важно другое -
Открыто окно
Воздух свежий
Свободно вдохнуть
и
В Путь

июнь 2014