Какая единица измерения массы обозначается буквой T и весит около ~37,5 грамм ?

666 Гуру (3242), закрыт 6 лет назад
На ювелирных весах попалось измерение в этих неизвестных мне единицах.
Фонарик весом 127.79 грамм в этих единицах отображается как 3.4075 T
Разумеется это не тонна (а также не караты, не толы, не унции, не граны, не пеннивейт).
Лучший ответ
Huowkutmas Fuberynvmb Оракул (76069) 6 лет назад
Тейл тайваньский tl.T. 37,49995
666Гуру (3242) 6 лет назад
Спасибо!
Arkanarian PhysicistОракул (56552) 6 лет назад
Кстати, а откуда эта инфа ?
В ней настораживает, что согласно ней 1 карат ≠ 0.2000000 г.
Huowkutmas Fuberynvmb Оракул (76069) http://jadever.com.ua/doc/labSNUG.pdf
Остальные ответы
Arkanarian Physicist Оракул (56552) 6 лет назад
А какие еще варианты букв присутствуют в наличии? М. б. по контексту было бы можно что-то сказать. Явно между "g" и "Т"есть еще несколько вариантов.

Но не исключен вариант, что имеются в виду тройские унции + весы неисправны.
666Гуру (3242) 6 лет назад
С остальными единицами измерения со всеми разобрался:
OZ - унции 28.349523125 g
ozt - тройские унции 31.1034768 g
dwt - pennyweight (абрревиатура dwt, from denarius weight) 1.55517384 g
ct - караты 0.2 g
gn - граны (grain) 0.06479891 g
g - граммы
Эти все измерения работают исправно, пропорции в граммах совпадают.

Только вот эта последняя T остаётся непонятной.
Все словари уже перерыл, никаких похожих или близких к 37,5 граммам единиц измерения веса нету (среди неметрических систем США, России, Великобритании). Может быть арабская или азиатская какая-то единица, или индийская, австралийская какая-нибудь там, южно-американская...
"Тола" ещё есть - индийская мера веса (на букву Т) приблизительно равная 11-12 грамм, но она по весу не подходит.
Arkanarian Physicist Оракул (56552) Набор единиц измерения массы тут воистину феноменальный ! Кстати, в каком порядке идут эти единицы ? М. б. какие-то идеи смогут прийти в голову/их удастся найти в инете, если знать страну производителя. Японские и китайские единицы не смотрел ?