Как перевозить собаку в поезде?
На лето мы едем в другой город, но не знаем норм и правил. Кто возил в этом или прошлом году или может знакомые ездили? У меня собака мопс 10кг. Ехать трое суток. как ходить в туалет? Можно ли собаку отпускать на кровать или все время в переноске? Можно ли выходить гулять на перон? нужен ли билет? И нужна ли какая то справка от ветеринара?
ДополненКакие параметры переноски должны быть?
справки не нужны, но паспорт с прививками лучше захватить. если едете в плацкарте, то билет нужно брать в вагон 3у, такой есть не в каждом составе, но в другой с собакой не пустят. либо брать билеты в купе, кроме повышенной комфортности. на собаку багажный билет "живность в клетке на руках", оплата за 20 кг багажа. собака в поезд заносится в переноске, потом выпускать на полку можно, но на поводке, чтобы по вагону собака не скакала и никому не мешала. гулять на длинных остановках с мешочком и убирать за собакой. переноска любого размера, главное, чтобы сумма длин всех сторон была меньше 180 см (в такой размер не то что мопс, колли входит, если постараться) и никаких требований к ней нет, она может быть пластиковая, мягкая, корзина, сумка даже ящик.
Всё написано на официальном сайте РЖД.
Есть памперсы для собак купите и нет никаких проблем ) Когда мы ездили мы платили за проезд ну около 30 рублей. Отпускать ну не советую если вы будете в комнате не одни .
Выкупаете купе и едете себе спокойно.
На остановках выбегаете в туалет на улицу.
Это невероятно сложно, правда?
https://yandex.ru/search/?text=правила перевозки животных в поездах ржд 2018