Можно ли отменить сделку купли продажи?

Елена Донковцева Ученик (218), на голосовании 5 лет назад
Районным судом и судом апелляционной инстанции расторгнут предварительный договор купли продажи. 1 млн рублей признан задатком из которых 100 тысяч подлежит оставлению у истца. Я ответчик. В мотивированном решении не прописано что 900 тысяч подлежат возврату мне. Хотя по смыслу это и так понятно было. Но... в феврале, понимая что истец не собирается мне отдавать эти деньги и хочет дом продать (увилела объявление о продажи данного дома) я подала ходатайство о наложении ареста на спорный дом, в котором я кстати до сих пор проживаю с семьей, судья отказал мне. Мотивировав тем, что в решении не прописано, что 900 тысяч подлежат возврату мне. А в марте истец продала дом другим людям, не отдав мне деньги. Сейчас новые собственники выселяют меня через суд из этого дома. Я подала иск о взыскании этих 900 тысяч. В иске мне отказали, так как уже есть решение суда. Получается тот судья отказал в аресте так как не прописал в решении что мне подлежат возврату 900 тысяч. Другой отказал так как решение вроде уже как бы есть. Сейчас мной подано заявление на разъяснение решение суда. У меня вопрос. Могу ли я на заседании подать ходатайство о повторном наложении ареста с отменой сделки купли продажи? Ведь получается по вине судьи истец смогла продать дом и уклониться от возврата мне денег.
Голосование за лучший ответ
Валерия Просветленный (26289) 5 лет назад
может нолик пропустили? не 100000 а 1000000?
Елена ДонковцеваУченик (218) 5 лет назад
Нет. В решении четко и цифрами и прописью прописано, 100 тысяч подлежат оставлению у истца
Валерия Просветленный (26289) Я так думаю вы подали заявление о разъяснении - это правильно, наверное стоит попросить выдать исполнительный лист на эти 900 000, арест уже будет в рамках исполнительного производства идти. Хотя вам изначально надо было подавать встречный иск о возвращении 1000000.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (100823) 5 лет назад
Не прав тот судья, который отказал в наложении обеспечительных мер. По итогам рассмотрения этого дела, Вам обязаны были выдать исполнительный лист на 900 000 р., с которым Вы вправе были обратиться к приставам, и те в свою очередь также наложили бы арест на этот дом. Отсюда, на сегодня Ваши права нарушены судьей. И дальнейшее решение подобного вопроса очень хлопотное. Обычно занимает кучу времени, и отнимает кучу нервов. Поскольку необходимо переиграть судебную систему. Подобное ходатайство будет бесполезным. Как впрочем и Ваше заявление о разъяснении решения суда. Минимум вы с ним очень опоздали.
Елена ДонковцеваУченик (218) 5 лет назад
Ясно. То есть не получится при разъяснении решения отменить куплю продажу с новым собственником? Видимо надежда только на кассацию. И то минимальная.
Забудьте про этот дом. Вы нарушили предварительный договор. Основной договор теперь с вами никто не обязан заключать. Единственное, на что вам следует рассчитывать - это возврат денег.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212051) 5 лет назад
А что случилось то? Вы хотели купить дом, заключили предварительный договор, внесли задаток, умудрились туда вселиться со своей семьей, а дом покупать передумали? Тогда всё правильно- вас на улицу, задаток остается продавцу.
Дмитрий БоринИскусственный Интеллект (100823) 5 лет назад
здесь стоит обратить внимание на разъяснения ВС РФ еще 2005 года, согласно которых предварительный договор купли-продажи не порождает ни каких прав и обязанностей, кроме как в будущем заключить основной договор, а потому денежные средства не могут передаваться в рамках предварительного, а если они были переданы, то являются не основательным обогащением и подлежат возврату. Дело, пока темное, не известны все обстоятельства, а потому сложно понять почему суд вернул только 900 000 р., а 100 000 оставил продавцу. Такое может быть только если автор вселилась в дом еще и по договору найма жилья, и осталвенные судом 100 000 - это арендная плата.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212051) Задаток не возвращается. Именно этим он и отличается от аванса, который возвращается в любом случае. Но я не встречала идиотов, которые вносят хоть аванс, хоть залог в 1 млн р. Так что это или сказочница, или мошенница
Елена ДонковцеваУченик (218) 5 лет назад
Я не передумала. Передумала продавец. Основной дкп изначально заключен не был. Так как продавец не была в собственности 3 года и предлодила основную сделку оформить не на полную сумму а на 900 тысяч чтобы не платить налог с продажи. Я не согласилась. Регили жлать 3 года. Это июль. А в апреле она подала на расторжение предварительного дкп и указала в иске что я передала толтко задаток
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212051) Вы не согласились. Значит договора не было и кроме задатка вы ничего и не платили. Как вы оформили своё решение ждать 3 года? Вы эти 3 года жили в этом доме? На каком основании?
Елена ДонковцеваУченик (218) 5 лет назад
Я не умудрилась вселиться. У нас в договоре было прописано вселение после того как был отдан задаток в 1 млн. Оставшиеся деньги отдавались частями. И мы уже проживали в доме.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212051) Какими частями? Просто так дарились без заключения договора?
Евгений Александрович Гуру (2772) 5 лет назад
Судьи права не нарушили.
По итогам дела было вынесено решение, на основании которого (что для меня странно) вы должны были написать ходатайство о выдаче ИЛ, который надо было отнести приставам, и в рамках исполнительного производства взыскивать, арестовывать и прочее.
Удовлетворить ваше ходатайство о наложении обеспечительных мер возможно только в рамках дела о взыскании 900 т. р., повторюсь, странно что вам отказали, но без документов говорить сложно.
Поэтому вы должны были не ждать когда вам вернут деньги, а самой позаботиться о получении ИЛ и принятии приставом обеспечительных мер, таких как арест имущества, запрет на регистрацию, ограничение на выезд и т. д.
А сейчас на каком основании вы сделку разрушите? Вы не сторона, с вами все вопросы закрыты, дом свободен от прав третьих лиц.
Идите в суд, пишите ходатайство и получайте ИЛ, потом к приставам, уже ничего не сделаешь, можно надеяться только на доброыольное исполнение.
Жаль что не проконсультировались вовремя со знающим юристом
ВалерияПросветленный (26289) 5 лет назад
так она не истец, как она ИЛ получит
хоспадя... вот ведь накуролесят люди сами... . а потом начинается.. помогите вот уш во истину - что посеешь - то и пожнёшь.
мила милая Просветленный (43785) 5 лет назад
Про задаток прочитать надо было в Яндексе.. Ст. 380,381 ГК РФ ..Афера, как правило, для не возвращения.. Предварительный Авансовый договор надо было составить..
Валерия Мыслитель (6610) 5 лет назад
трудно что-то советовать не видя дела, но вам как минимум нужно было обжаловать судебные акты районного суда и апелляционной инстанции, если вы были с ними не согласны. а уж потом изыскивать иные варианты.
Майорова Оракул (52612) 5 лет назад
Капец потерять такое бабло просто потомучто не написали ходатайство о выдаче ИЛ !!!Жесть !!!