Прошу помочь разобраться, кто прав.

WEBverstak Ученик (219), на голосовании 5 лет назад
Добрый день,
я независимый фрилансер, кто не знает что это - работаю и оказываю услуги удаленно.

В течение 6 месяцев, я оказывал услуги по продвижению сайтов, одним из знакомых, у которых была своя организация.
Договор между нами не заключался, подписей тоже.
Причем разработка самих интернет ресурсов, в количестве 3 штуки, проводилась от и до мною, со стороны данных людей (компании, знакомых), проводилась оплата, опять же, без каких либо подписей, оплата проводилась просто переводом денежных средств на один из моих счетов, банковских карт.
В течение всего периода (6 месяцев), претензий со стороны руководства не поступало, стоимость оказания услуг, по устной договоренности, равнялось 20 000 руб / месяц + расходы на рекламу в интернете (сколько выделят). В итоге, со стороны этой компании, выполнялся перевод средств в мою пользу, только за домены и за оказание услуг продвижения.
В апреле 2018 года, т. е., за 6й месяц оплата не поступило, компании вдруг не понравилось что оплачивают услуги на карты, а не на расчетный счет какой то организации. О не возможности выставлять счета от физ. лица, я предупредил.

Теперь данная копания, ранние знакомые, можно сказать друзья, коллеги, требуют вернуть им сайты, а платить за выполненные мною работы в апреле, 6м месяце отказываются.
В счет данного запроса, от них, я не однократно отправил письменное уведомление, что претензий с их стороны, на всем периоде не было, а значит мои услуги оказывались в полном объеме, а изначально, вклад в создание сайтов с их стороны был только оплатой доменных имен, файловая, административная, дизайнерская состовляющая - это мой вклад. так же предупредил, что оплаченные ими домена готов передать, как только они выполнят некоторые технические действия.

В мой адрес сейчас, от данных лиц, сыпятся угрозы в соц. сетях, скрины имеются. Кто прав, в данном случае, как урегулировать вопрос?
Голосование за лучший ответ
Буду прав Знаток (252) 6 лет назад
Между вами нет никаких договоров, даже если вопрос будет решаться в суде, то чем можно подкрепить доводы сторон? Чем угрожает Вам заказчик? Нет договора, здесь не о чем говорить.

С уважением, юрист БУДУ ПРАВ.
WEBverstakУченик (219) 6 лет назад
Расправой, либо со мной, либо что то с родителями.

В одной из соц. сетей, пока написали,
"Жди нас - найдем, без зубов останешься, потом не жалуйся..." - это вчера.
Сегодня, прислали, что как то будут разбираться с родителями. Мне то конечно все равно, не маленький, сам отвечаю за свои поступки, через пол месяца 30 лет.

Подкрепить договор, скорее всего нечем, об этом и я им твержу, но после попытки решить вопрос мирно, посыпались вышеуказанные угрозы.
Буду прав Знаток (252) на угрозы обращайтесь в полицию, пишите заявление. Об этом сообщите заказчику. Полиция ничего не сделает, но заявление все равно лучше написать.
Оксана Оксана Ученик (114) 6 лет назад
По угрозам-заявление в полицию. Эио охладит пыл хитрожопых заказчиков.
Ничего им не отдавать. Не сайтов, не паролей. Ничего. А оплату требовать выше в несколько раз. За моральные страдвния. С юридической стороны ваши заказчики беспомощны как котята и все угрозы - это последний крик. Потому как по закону они ничего не добьются. Добейте их обращением в полицию.
.
Артём Долгобородов Профи (544) 6 лет назад
В данной ситуации правы вы. В случае, если вам переводили денежные средства с расчетного счёта организации, в переводе должно указываться назначение платежа. Перевод свидетельствует о наличии договорных отношений (и не важно, что не было заключено письменного договора). Ввиду угроз, я рекомендую вам перейти в позицию нападения.

1. Закажите банковскую выписку о приходе вам денежных средств;
2. Напишите письменную претензию в адрес организации о намерении обратиться в правоохранительные органы и в суд + при личной переписки намекните о том, что напишите заявление в налоговую о проведении налоговой проверки + в ОЭБиПК. после чего их компанию начнут проверять на наличие признаков отмывания денежных средств.

Если откажут вам в выплате, то действуйте:

1. Заявление в налоговую;
2. Заявление в ОЭБиПК;
3. Заявление в прокуратуру;
4. Исковое заявление в суд.

Обращайтесь.
WEBverstakУченик (219) 6 лет назад
Спасибо, выписку увы не предоставляют, но я могу запросить выписку своего расчетного счета, откуда переводились денежные средства.
Об заявлении в прокуратуру и другие органы - их предупреждал, уведомления направлял, в счет чего - они просто посмеялись, со словами - "Скоро встретимся..."
С моей стороны подана пока электронная заявка в Роспотребнадзор, о проверке данной компании.
Артём Долгобородов Профи (544) С их стороны идёт непреодолимая, судя по всему, глупость. Напишите однотипные заявления в прокуратуру, налоговую и ОЭБиПК - им (вашим клиентам) мало не покажется.
Арсений Кузьмов Знаток (278) 6 лет назад
Привет, тут ты можешь получить услуги юриста! https://yourautoexpert.ru