Политические дебаты

Кому - термоядерная энергетика, а кому - большая дудка трембита подудеть в виде пустой ГТС окраины?

В России создается реактор на замену атомным

14 мая 2018

К концу года ученые Курчатовского института соберут гибридный реактор, который в будущем может заменить АЭС, физический пуск установки запланирован на 2020 год, сообщил руководитель Курчатовского комплекса термоядерной энергетики и плазменных технологий Петр Хвостенко.

«Гибридный ТОКАМАК сейчас называется Т-15МД. Это большая установка, в конце года мы ее должны собрать на месте старой Т-15 в этом здании (Курчатовского института, – прим. ВЗГЛЯД). Ту мы разобрали, строим новую на ее фундаменте», – цитирует Хвостенко ТАСС.

Также Петр Христенко отметил, что на 2020 год запланирован физический пуск новой установки.

Гибридный реактор сочетает принципы термоядерной и ядерной энергетики. В отличие от атомного реактора он будет работает на тории, который дешевле и запасы которого больше, чем у урана. По оценкам ученых Курчатовского института, запасов урана-235 хватит всего на 50-70 лет. В отличие от термоядерного реактора, в гибридном не нужны сверхвысокие температуры для получения энергии.

Источник
https://vz.ru/news/2018/5/14/922691.html

И ведь самое интересное, что там многие всё это понимают, но упираются до последнего. Как дети чес-слово!

Путин бог ХОХЛОВ!)

И скучно, и грустно, и некому руку подать в минуту душевной тревоги...

Вот об этом рывке и говорит Путин ...

А как торий связан с термоядерной реакцией? вы явно не в теме))))