Как найти высоту трапеции?

Pussyca Pussyca Ученик (155), закрыт 14 лет назад
Если периметр равнобедренной трапеции 32см, боковые стороны по 5см, площадь 44см (в квадрате)
Дополнен 15 лет назад
Периметр равнобедренной трапеции 32см,боковые стороны по 5 см,площадь 44см(В квадрате)
Лучший ответ
Владимир Профи (620) 15 лет назад
Площадь трапеции равна средней линии умноженной на высоту. Т. е если ввести обозначения:
a - нижнее основание
b - верхнее основание
с - средняя линия
d - боковая сторона
h - высота
S - площадь трапеции
P - периметр трапеции,
тогда получаем:
S=c*h, с=(a+b)/2 (средняя линия равна полусумме оснований) . Тогда получаем:
S=(a+b)*h/2
Отссюда h=2*S/(a+b)
Теперь напишем формулу для периметра:
P=a+b+2*d, отсюда
a+b=P-2*d
Подставляем эту формулу в формулу h=2*S/(a+b) и получаем:
h=2*S/(P-2*d)=2*44/(32-2*5)=4

Остальные ответы
Александров Мыслитель (5577) 15 лет назад
Нарисовать на листочке и измерить линейкой :) или найти основания, потом через треугольник, по Теореме Пифагора.
VizuALL Мастер (1157) 15 лет назад
из одной из вершин большего основания опустить перендикляр, и там по теореме пифагора) но это может не сработать, я ж не знаю условие задачи)
catsia Мастер (1133) 15 лет назад
Из периметра находишь сумму оснований и делишь на 2, потом площадь делишь на получившиеся
Арина Иванова Профи (575) 15 лет назад
господи таня!! а задачу просто написать было слабо?
ESD Мыслитель (7977) 15 лет назад
сумма оснований равна 22 (32-5-5=22)
площадь равна полусумме оснований на высоту., следовательно
11*H=44
H=4
ответ: 4
Aro Мастер (2027) 15 лет назад
Ищи в соседнем подезде, он тама.