Из-за чего происходит нагрев детали в индукционной печи согласно офф. науки ?

Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127817), закрыт 1 год назад
Дополнен 5 лет назад
Тролли традиционно сразу в мусорку
Лучший ответ
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5486114) 1 год назад
Если поместить внутри катушки металлический или иной электропроводящий предмет, в теле предмета (детали) вследствие явления электромагнитной индукции наведутся вихревые токи (токи Фуко), которые вследствие электрического сопротивления материала детали вызовут её нагрев.

В индукционных печах и устройствах тепло в электропроводном нагреваемом теле выделяется токами, индуктированными в нем переменным электромагнитным полем. Таким образом, здесь осуществляется прямой нагрев.

Индукционный нагрев металлов основан на двух физических законах: законе электромагнитной индукции Фарадея-Максвелла и законе Джоуля-Ленца. Металлические тела (заготовки, детали и др.) помещают в переменное магнитное поле, которое возбуждает в них вихревое электрическое поле. ЭДС индукции определяется скоростью изменения магнитного потока. Под действием ЭДС индукции в телах протекают вихревые (замкнутые внутри тел) токи, выделяющие теплоту по закону Джоуля-Ленца. Эта ЭДС создает в металле переменный ток, тепловая энергия, выделяемая данными токами, является причиной нагрева металла. Индукционный нагрев является прямым и бесконтактным. Он позволяет достигать температуры, достаточной для плавления самых тугоплавких металлов и сплавов.

Интенсивный индукционный нагрев возможен лишь в электромагнитных полях высокой напряженности и частоты, которые создают специальными устройствами - индукторами. Индукторы питают от сети 50 Гц (установки промышленной частоты) или от индивидуальных источников питания - генераторов и преобразователей средней и высокой частоты.

Простейший индуктор устройств косвенного индукционного нагрева низкой частоты - изолированный проводник (вытянутый или свернутый в спираль), помещенный внутрь металлической трубы или наложенный на ее поверхность. При протекании по проводнику-индуктору тока в трубе наводятся греющие ее вихревые токи. Теплота от трубы (это может быть также тигель, емкость) передается нагреваемой среде (воде, протекающей по трубе, воздуху и т. д.).

Источник: http://electricalschool.info/main/drugoe/235-indukcionnyjj-nagrev-i-indukcionnaja.html
Остальные ответы
Юрий Юрий Мыслитель (6877) 5 лет назад
токи наводимые магнитным полем катушки вокруг - токи - нагрев - токи фуко
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296590) 5 лет назад
Про толлей улыбнуло...) Сам то кто? Что в интернете только один этот сайт нашёл?
x x Оракул (55993) 5 лет назад
"Тролли традиционно сразу в мусорку"

А ты давно из мусорки выбрался? Скоро опять засунут, не надолго разбанили...
Искусственный Интеллект (154116) 5 лет назад
В твой пропитый моск, заражённый бледной спирохетой, не приходит мысль, что индукционный нагрев придумали целенаправленно, а не случайно нашли?
paDJero Просветленный (27837) 5 лет назад
Из за сильного магнитного поля который ускоряет электроны в заготовке от чего и происходит нагрев, что то похожее в микроволновке
May Cat.9 Мыслитель (9125) 5 лет назад
Видишь ли, "дорогой друг", согласно не-офф. науке индукционная печь не может в принципе работать.
Вот такая, панимаш, загогулина ©
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127817) 5 лет назад
Вы кажется вопрос не читали
May Cat.9 Мыслитель (9125) Кажется, мы не только читали вопрос, но даже и догадываемся о Вашем диагнозе.
Дмитрий Х. Гуру (3126) 5 лет назад
В переменном магнитном поле в металлическом слитке возникают замкнутые токи (токи Фуко). Они одновременно могут поддерживать слиток в воздухе (силой Ампера) и за счет сопротивления (по закону Джоуля-Ленца) плавить. Набери "НИЯУ МИФИ Парение колец" на ютьюбе, там наиболее близкий опыт.
Фёдор Шестериков Мудрец (13947) 5 лет назад
из за электромагнитной индукции...
GT Искусственный Интеллект (148378) 5 лет назад
Вихревые токи разогревают заготовку под действием джоулева тепла.
Вадим КотовПросветленный (30294) 5 лет назад
Да за счёт токов Фуко.
Илья Барабошкин Знаток (289) 5 лет назад
Вихревые токи разогревают заготовку под действием джоулева тепла.
олег Оракул (94188) 5 лет назад
Принцип индукционного нагрева заключается в преобразовании энергии электромагнитного поля, поглощаемой электропроводным нагреваемым объектом, в тепловую энергию.

В установках индукционного нагрева электромагнитное поле создают индуктором, представляющим собой многовитковую цилиндрическую катушку (соленоид). Через индуктор пропускают переменный электрический ток, в результате чего вокруг индуктора возникает изменяющееся во времени переменное магнитное поле. Это — первое превращение энергии электромагнитного поля, описываемое первым уравнением Максвелла.

Нагреваемый объект помещают внутрь индуктора или рядом с ним. Изменяющийся (во времени) поток вектора магнитной индукции, созданной индуктором, пронизывает нагреваемый объект и индуктирует электрическое поле. Электрические линии этого поля расположены в плоскости, перпендикулярной направлению магнитного потока, и замкнуты, т. е. электрическое поле в нагреваемом объекте носит вихревой характер. Под действием электрического поля, согласно закону Ома, возникают токи проводимости (вихревые токи). Это — второе превращение энергии электромагнитного поля, описываемое вторым уравнением Максвелла.

В нагреваемом объекте энергия индуктированного переменного электрического поля необратимо переходит в тепловую. Такое тепловое рассеивание энергии, следствием чего является нагрев объекта, определяется существованием токов проводимости (вихревых токов). Это — третье превращение энергии электромагнитного поля, причем энергетическое соотношение этого превращения описывается законом Ленца — Джоуля.

Описанные превращения энергии электромагнитного поля дают возможность:
1) передать электрическую энергию индуктора в нагреваемый объект, не прибегая к контактам (в отличие от печей сопротивления)
2) выделить тепло непосредственно в нагреваемом объекте (так называемая «печь с внутренним источником нагрева» по терминологии проф. Н. В. Окорокова), в результате чего использование тепловой энергии оказывается наиболее совершенным и скорость нагрева значительно увеличивается (по сравнению с так называемыми «печами с внешним источником нагрева»).

На величину напряженности электрического поля в нагреваемом объекте оказывают влияние два фактора: величина магнитного потока, т. е. число магнитных силовых линий, пронизывающих объект (или сцепленных с нагреваемым объектом), и частота питающего тока, т. е. частота изменений (во времени) магнитного потока, сцепленного с нагреваемым объектом.

Это дает возможность выполнить два типа установок индукционного нагрева, которые различаются и по конструкции и по эксплуатационным свойствам: индукционные установки с сердечником и без сердечника.

По технологическому назначению установки индукционного нагрева подразделяют на плавильные печи для плавки металлов и нагревательные установки для термической обработки (закалки, отпуска), для сквозного нагрева заготовок перед пластической деформацией (ковкой, штамповкой), для сварки, пайки и наплавки, для химико-термической обработки изделий и т. д.

По частоте изменения тока, питающего установку индукционного нагрева, различают:
1) установки промышленной частоты (50 Гц), питающиеся от сети непосредственно или через понижающие трансформаторы;
2) установки повышенной частоты (500-10000 Гц), получающие питание от электромашинных или полупроводниковых преобразователей частоты;
3) высокочастотные установки (66 000-440 000 Гц и выше), питающиеся от электронных генераторов.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127817) 5 лет назад
ипать так много написано... но уже выяснили правильный ответ. Вихри электромагнитного поля при большой силе тока очень быстро вращаются и силой трения нагревают образец. Офф. наука называет эти вихри эфироны - "токи фуко"
Это можно считать спорным. Ведь переменное магнитное поле наводит ток в проводнике, при этом, правда, условием протекания тока является замкнутая внешняя цепь. Причём, проводники могут нагреваться также постоянным током. И ещё, переменное магнитное поле создаваемое вращением постоянного магнита вокруг рамки не нагревает её. Вероятно, в металле, под действием сильного переменного магнитного поля создаётся ток и этот ток нагревает металл. Здесь интересен момент - как в "незамкнутой" цепи (куске металла) протекает ток.
Майк Манданда (Волкодав) Оракул (53323) 5 лет назад
Температура как считали эта мера внутренней энергии, вообще это понятие аддитивное.
насколько я понимаю нагрев инициируется возбуждением электронного газа посредством наведения индукции нагреваемой детали
Артем Липатников Гуру (3705) 5 лет назад
Ускоряя время, ЭМП искривляет пространство вокруг нагреваемого материала. Частицы материала ускоряются за счет телепортации из одного времени в другое.
Princess✨Orejona Оракул (78209) 5 лет назад
в двух словах... или в двадцати...

высокочастотное переменное электромагнитное поле заставляет электроны в проводнике стремительно менять направление движения

физика школьного курса...
ЕвГений Косперский Искусственный Интеллект (239756) 5 лет назад
Вихри враждебные веют над нами,
Темные силы их злобно гнетут...