А что будет если на полный кадр поставить кропнутый объектив?

Просто набор букв Ученик (143), на голосовании 6 лет назад
Сильно не шарю, не пинайте.
Допустим есть Nikon D90, есть объектив на него, скажем 55-300. Так что будет с фокусными, если его поставить на допустим D610? Или это невозможно? Или я олень и ничего не понимаю?
Голосование за лучший ответ
Dmitry Искусственный Интеллект (605600) 6 лет назад
Будет сильное виньетироввание.

Объектив под кроп не кроет всю площадь полноразмернгой матрицы, края останутся "в тени".
Просто набор буквУченик (143) 6 лет назад
Т. е. физически и электрически всё подходит?
Dmitry Искусственный Интеллект (605600) 55-300mm f/4.5-5.6G ED DX вроде должен встать на D90 без проблем. Если, конечно, виньетирование для вас не является проблемой.
Алекс Мо Искусственный Интеллект (351207) 6 лет назад
токина делает кропнутые линзы, которые без проблем накручиваются на ФФ, купи посмотри и нам расскажи
Просто набор буквУченик (143) 6 лет назад
Да что-то нет желания пробовать.
Алекс Мо Искусственный Интеллект (351207) на 12 ммм виньетка на пол кадра на 24 ммм все норм. у меня токина 124 есть))))))))))))
самолет самолетов Искусственный Интеллект (293249) 6 лет назад
Можно, но не нужно. Фокусные не изменятся, но картинка с кропнутого объектива полный кадр не закроет, от этого у кадра возникнут черные края, но Никоновским полнокадровым зеркалкам это пофиг: они эти края обрежут и сохранят нормальную фотку, только мегапикселей в ней сильно убавится, потому что сохранен кадр только из середины матрицы, а не из всей. Вот поэтому не нужно цеплять кропнутые объективы (помеченные буковками DX) на полнокадроаве Никоны.
Просто набор буквУченик (143) 6 лет назад
Вот спасибо.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (293249) Пожалуйста.
Пиля ПилюняМудрец (18401) 6 лет назад
ничё они не обрежут, да, есть такая функция, но её можно как включить, так и выключить
самолет самолетов Искусственный Интеллект (293249) Так вот если включить, то обрежут!
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (440574) 6 лет назад
Скорее всего, умная электроника распознает объектив и кропнет фулл до кропа. Т. е. вырежет кусок из середины матрицы. Другие варианты - либо откажется снимать, либо будет сильное виньетирование.
Пиля Пилюня Мудрец (18401) 6 лет назад
Вот кропнутый объектив nikon 35mm/1.8G на полном кадре, изображение не кропнутое. Как видишь, НИЧЕГО НЕ БУДЕТ, поэтому ответ - НИЧЕГО НЕ БУДЕТ