Когда было доказано, что Иисус вообще жил?

InSpiritu Искусственный Интеллект (168015), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Олегъ Оръ ∞ Гуру (2617) 5 лет назад
Более 2 тыс лет назад и так постоянно и беспрерывно это доказательство и передаётся до сей минуты.
игорь ореховский Искусственный Интеллект (507794) 5 лет назад
Кто верит в Бога тому доказательства не нужны, кто не верит, то тому доказательства бесполезны
владимир назаровМудрец (11681) 5 лет назад
Гениально!!!
Voice Оракул (51409) 5 лет назад
вера не нуждается в доказательствах,
она не теорема
фиг вам Гуру (3901) 5 лет назад
ЕГО ПЛАЩ НАШЛИ И ГРОБНИЦУ
Радикал Кишелье Мыслитель (5848) 5 лет назад
Это не доказано, лишь предполагают сей факт
, Оракул (67895) 5 лет назад
Иисус жил! Иисус жив! Иисус будет жить!
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (222739) 5 лет назад
Всякое историческое свидетельство нуждается в подтверждениях.
Если одно свидетельство подтверждается другим, то нужно подтвердить другое, потом третье, и так до бесконечности или пока не окажется, что очередное свидетельство говорит только за себя.

По этой причине исторические свидетельства ничего доказать не могут.
Их просто принимают к сведению, как информацию, которую предки отчего-то хотели оставить для потомков.

Археологические раскопки могут что-то показать, если на месте событий набросали всякого исторического хлама и не убрали. Например, если на поле битвы сгнили трупы убитых или не были убраны останки разрушенного города. Это находят. В других же случаях (например, если человек не умирал или город возвели заново) находок нет.

Однако некоторые горе-археологи склонны делать заключения из своих неудач. Пошли на место, поскребли землю, ничего не нашли и говорят: «Там ничего не было».
nataly nat Мастер (2250) 5 лет назад
Крупнейший римский историк Корнелий Тацит в «Анналах» свидетельствует:

«Но вот Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виноватых и предал изощрённейшим казням тех … кого толпа называла христианами. Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат; подавленное на время это зловредное суеверие стало вновь прорываться наружу, и не только в Иудее, откуда пошла эта пагуба, но и в Риме… Их умерщвление сопровождалось издевательствами, ибо их облачали в шкуры диких зверей, дабы они были растерзаны насмерть собаками, распинали на крестах, или обречённых на смерть в огне поджигали с наступлением темноты ради ночного освещения. Для этого зрелища Нерон предоставил свои сады.»

Это свидетельство было написано около 115 года н. э.

ЗЫ: википедия и словари в помощь :))
Вершина ЭволюцииПросветленный (33727) 5 лет назад
"Это свидетельство было написано около 115 года н. э." - то есть он не был свидетелем Христа))
nataly nat Мастер (2250) однако жил все-таки немного ближе к интересующему нас периоду чем сегодняшние атеисты :)
ИлияГуру (2970) 5 лет назад
Спаси Христос! Мой друг уже умирал, он пережил клиническую смерть в 2015 году - был мертв около 7 минут, врачи его реанимировали, в самом начале он видел себя со стороны, как врачи пытались его реанимировать, у него был рак крови с рождения. Он видел Ад и крики людей и Рай, он видел Бога Иисуса Христа в Царствии Небесном, от Него исходил яркий белый свет, моему другу были показаны все его дела при его жизни и он даже чувствовал то, что чувствовали другие, которых он обидел или наоборот обрадовал и мой друг заплакал, но Господь сказал ему: "Ты ещё не все сделал" и Господь вернул его обратно. После этого мой друг прожил ещё несколько месяцев, он многим рассказал это!
Mila Мудрец (11714) 5 лет назад
Например Иосиф Флавий и Тацит, жившие в первом веке, говорят об Иисусе как о реальной исторической личности. Доказательств того, что Иисус — историческая личность, более чем достаточно. «Большинство ученых признают, что человек, известный как Иисус из Назарета, на самом деле жил в первом веке»,— отмечается в книге «Доказательство историчности Иисуса» (Evidence for the Historical Jesus).
Вершина ЭволюцииПросветленный (33727) 5 лет назад
мало ли что они говорят) Они жили после смерти Христа, как и все современные христиане.
Тэрыкы Мыслитель (6199) 5 лет назад
Наоборот. Есть доказательства, что его не существовало (кроме как на страницах книжки "Новый Завет")
nataly natМастер (2250) 5 лет назад
Вы пишете "Есть доказательства" Приведите их со ссылками на источники
Тэрыкы Мыслитель (6199) Например: http://khazarzar.skeptik.net/books/kh/1q_isa.htm
Виктор костогрыз Мудрец (10279) 5 лет назад
По мнению аналитических философов, Евангелия писаны по типу рыцарских романов. Айвенго, реальный персонаж или миф?
nataly natМастер (2250) 5 лет назад
Мы говорим об Айвенго? Или о Христе все-таки? Вы говорите "По мнению аналитических философов" , так приведите это мнение со ссылками.

/ Я уже не буду концентрировать внимание на такой странной классификации философов как "аналитические философы" /
Виктор костогрыз Мудрец (10279) Наберите теологические школы о мифологичности Христа. Там пласт серьезных исследований. Сейчас у нас Барт массово в книжных лежит. Он правда за исторического Христа, как проповедника, но не утвердительно.