Какие действия обязан предпринять врач, которому поступают заявления об уголовных преступлениях его коллеги?

НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11320), закрыт 5 лет назад
Женщине-анестезиологу публично и прямо сообщили о том, что армейский анестезиолог, с которым она активно дружит, насильник. Сообщили его данные и предложили предоставить скрины смс и переписок в интернет, где военнослужащий извиняется и говорит что не понимал что делает, и предлагает замять вопрос вступлением с ним в брак и получением разных плюсом от замужества на военном.

Вместо каких-либо действий или вопросов женщина-анестезиолог удаляет записи, демонстративно оставляя в своём профиле записи того самого насильника, его знаки внимания, открытки и диалоги с ним

Нарушает ли женщина-медик в данном случае Закон укрывательством такого заявления?

Информацию о знакомых следует оценивать критически, но если речь идёт о тяжёлых заявлениях относительно военного, чья профессия не совместима с непогашенной судимостью, наверняка, существует какая-то инструкция чтобы что-то от себя уточнить, вместо пособничества насильнику в создании благовидного аккаунта (откуда он и ведёт охоту с ноутбука прямо с баз).

Заявление следователю на насильника отсутствует. Сразу после произошедшего он умолял не обращаться в правоохранительные органы, уверял что не понимал что делает, трясся, заикался, признавался в любви, в наличии малолетних детей от бывшей семьи и т. п. Изза состояния психики потерпевшей после случившегося (депрессия, суицидальная активность, апатия) срок для проведения своевременной суд. мед. эксппертизы был упущен. Насильник-медик, конечно, знал о важности своевременной СМЭ и не давал человеку выходить с кем-то на связь, обрывал телефон и пиал с 4-ёх фейков по мере попадания в бан исходных. Прямо после деяния он скрыто продолжил искать жертв в городе текущей и следующей командировки, есть переписки самих девушек с его стандартными домогательствами. В виду упущенной СМЭ медики с опытом по таким делам предупредили потерпевшую насколько нервотрёпным будет оправдывание перед прав. органами за поздно поданное заявление. Сил на такое следствие до сих пор мало, психологической помощи после преступления получено не было. И вопрос сейчас, для начала, несёт ли в дальнейшем какую-либо ответственность врач-анестезиолог, которая осознанно игнорирует и удаляет публичные заявления о том, что её друг использует доступ до армии и до медицины чтобы совершать преступления предусмотренные ст. 131 УК РФ. Бывшая жена насильника психиатр, получает алименты военного на 2-ух детей, о произошедшем знает и скрывается. После её оповещения и началась вторая волна по предложению жертве брака.

Таким образом, уже несколько медиков сознательно умалчивают о ставшем им известным факте совершённого тяжкого преступления.
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2744290) 5 лет назад
Врач, вообще-то, не важно какой специализации ОБЯЗАН оказывать помощь по спасению жизни или здоровья независимо от своего личного отношения к потерпевшему. Об этом говорит традиционная Клятва Гиппократа, которую соблюдают врачи.
А вот об уголовных преступлениях своего коллеги, если точно знает о них, по закону должен сообщать в правоохранительные органы, но (!) если до конца не уверен в версиях об этих преступлениях или подозревает в умышленных оговорах своего коллеги, тут бабушка надвое сказала....
Источник: надежда оставляет нас последней. ©
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11320) 5 лет назад
Человек, ты тут несколько лет сидишь ежедневно и просишь таких же как ты задротов накидать тебе голосов в вопросах на голосовании. У тебя не возникало желания самому показаться персонажу с этой гифки? Ты утомил зас#рять мои вопросы своими дегенеративными записями. Искусственные накрутки запрещены правилами Ответов.
Остальные ответы
Наталья Лисица Просветленный (39547) 5 лет назад
не знаю, какие там должностные инструкции, может-помочь закопать труп, но по логике-сообщить главврачу
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11320) 5 лет назад
речь об анестезиологах, работающих в разных учреждениях
А можно узнать, КТО женщине анестезиологу сообщил публично и прямо?
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144071) 5 лет назад
Не обязан врач доносить на своего коллегу. Потерпевшая сама вправе обратиться с заявлением в органы. Жена вообще может не свидетельствовать против своего супруга. Бред несете ГУРУ.
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11320) 5 лет назад
Жена может, бывшая супруга не может. Тем более, судя по всему, бывшая супруга и стала предыдущей "согласной умолчать о насилии за блага от ВС РФ". И детей отпускает с этим 40-калетним выродком, у которого яркая склонность к извращениям и педофилии. Просто потому, что она заинтересованное в алиментах лицо, и заинтересованное чтобы размер их был с военных довольствий, а не с з. платы осужденного. Думаете что психиатр не заметила за 10 лет брака что её насилуют? Или не заметила характерных особенностей в поведении супруга? А я думаю, дама, как и многие супруги насильников, решила продать всех и вся за выгодное предложение (поселена на соседнем проспекте города жертвы) и "прикидываться шлангом" до последнего. Но удивляет что ту же позицию заняла и анестезиолог. Просто за открытку в интернете.
кот котофей Оракул (70569) то что гуру несёт бред однозначно, но к сожалению Вы забыли о 15 статье УК. Жена теперь ОБЯЗАНА доносить на мужа. другое дело, что это должно быть явное преступление - типа пришёл весь в сперме и крови и попросил лопату чтобы закопать труп. а домыслы.... этак весь СК был бы завален заявлениями бывших жён.
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108038) 5 лет назад
Таким образом, уже несколько медиков спасают тебя от уголовного преследования. Им неизвестно ничего о состоявшемся факте тяжкого преступления. Зато они знакомы с некоей особой, которая распространяет клеветническую информацию. Факт преступления установит следователь.

На данный же момент ты с легкостью можешь получить себе 128.1 ук, часть 5, обвиняя человека в совершении тяжкого преступления. В принципе, запах дерьма от этой истории чувствуется и здесь. Да и тебя во всей этой ситуации интересуют лишь бабосики/чувство мести за то, что бабу отымели и кинули. Никто ее не насиловал
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11320) 5 лет назад
Факт клеветы так же устанавливает следователь. Зачем клевещете? Все заявления о насильнике можно легко проиллюстрировать, переписки с аккаунтами, откуда от домогался, пересылаются, экраны с содержанием его смс с номеров, находящихся у него- скринятся, даже гостиница где он насиловал, сохранила его паспортные данные. Вы ещё один любитель насильников? Или будете здесь рассказывать, что военнослужащие не насилуют в командировках, используя возможность вскоре переместиться в места событий, а лишь "защищают Отечество"? Вот изза таких как Вы люди и боятся заявить в первые дни происшествия. Дай бог Вам здоровья пережить тот опыт, которому подвергаете людей своими действиями. Его коллега хоть за открытку пособничает, а Вы ничего не уточнили, но запугали за солидарность извращенцу уголовнику.
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11320) 5 лет назад
> "Таким образом, уже несколько медиков спасают тебя от уголовного преследования."

Мне очень интересно стало, с какой целью Вы публично дезинформируете меня и публику? Какому УГОЛОВНОМУ ПРЕСЛЕДОВАНИЮ может подвергнуться человек, который сообщил в правоохранительные органы ставшую известной ему информацию о совершённом преступлении.

А вот уголовное преследование за укрывательство тяжкого преступника или уголовное преследование за оставление человека в опасности вполне реальна. И наличие мед. образования лишь отягчит эту ответственность. Ведь если сантехник мог не ведать тонкостей медицинской и военной этики, то медик чётко знает почему у уголовника не должно быть доступа к больным людям в беспомощным состоянии и тем более к оружию и погонам.
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11320) 5 лет назад
О, вижу Вы успели дополнить свой ответ. Смело.

> "На данный же момент ты с легкостью можешь получить себе 128.1 ук, часть 5"

А я всё же рискну :D Если честно, студент юр. фака дезинформирующий и запугивающий в категории "юридическая консультация" жертв насильников и укрывателей насильника уголовным преследованием за заявление об изнасиловании- это тоже интересно. Человек с такими эпизодами не может и не должен продолжить получать юр. образование.

И интересно заодно, о каких деньгах идёт речь? Разве за посадку по 131 платят деньги? Реабилитацию, конечно, возместит, но деньги- это то, что взяла его бывшая "супруга". А Вы так вообще бесплатно только что оказали интимную услугу настоящему реальному тюремному "петуху". Интересно даже, откуда могут расти ноги у солидарности насильнику?
Просветленный (28230) 5 лет назад
Почему именно 128.1 ч 5? Почему не 306?
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259088) 5 лет назад
простите..
вы - путаете понятия..
1.женщине сообщили... -не женщине сообщать надо, а в правоОтбирательные органы (например - следственный комитет)..
2."..человек заикался..." - вы что, подменили правоохранительные органы собственным расследованием?
3.обратитесь в следственный комитет
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11320) 5 лет назад
Всё объяснено в описании вопроса. Почему нет до сих пор заявления. В идеале это надо было делать сразу. Но человек боялся за свою жизнь, и пребывал в состоянии шока. Он знал насильника. Это не просто неизвестный с улицы. Это травма. Никто в таком состоянии не пойдёт к новым малоизвестным людям в погонах рассказывать о том, что только что сломало психику. В таком состоянии было бы более вероятно в аффекте зарезать насильника тем, что под руку попадётся. Не от злости, а из инстинкта самосохранения. Ведь жизни жертвы от такого деяния угрожает опасность того, как насильник будет далее скрывать содеянное. Не все предлагают брак, кто-то убирает свидетелей по-другому.
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11320) 5 лет назад
Про "заикался" упоминаю намеренно. Не все знают как именно ведут себя реальные насильники, когда надо злоупотребить нестабильным психическим состоянием жертвы. Человек, который чувствует боль и ужас, особенно восприимчив и к чужой боли. И когда перед ним ползают и плачутся, с наворачивающимися слезами, убедительными словами дрожащим голосом, он не сможет не впасть в неуверенность и промедление. И не сможет поверить, что уже через трое суток этот же человек начнёт искать новых жертв, на этом же месте. Неуверенные в своём плане люди не насилуют знакомых, коллег, пациентов, гражданских лиц. А через 3 недели вообще жертву можно начать убеждать, что она стала добровольным участником несостоявшегося командировочного романа. Вы как-будто не общались с суд. медиками, чувствуется же владение темой.
кот котофей Оракул (70569) По ходу Вы всё придумали. Я прекрасно (в силу своей бывшей работы) знаю кто и как себя ведёт. Разумеется на фоне этих россказней невозможно сделать никаких выводов.
Funnypepper Искусственный Интеллект (384485) 5 лет назад
Никакие не обязана. Никто не обязан никуда и никому сообщать и докладывать о слухах, сплетнях и прочих выяснениях отношений между кем бы то ни было. Если жертва хочет наказать насильника, ей надо обращаться в правоохранительные органы, а не к друзьям, знакомым и коллегам этого человека. А так, распространяя сведения о недоказанном преступлении, она может дождаться, что ее саму привлекут к ответственности за клевету.
цвет настроения Искусственный Интеллект (173109) 5 лет назад
Ничего женщина не нарушает. и не обязана на основе этого бреда куда-то бежать и что-то писать. Пострадавший от насилия пусть идёт и ришет заявление и не надо заниматься хернёй (смс, письма), не надо перекладывать свои проблемы на головы других.
кот котофей Оракул (70569) 5 лет назад
Основной текст не важен. Человек может делать со своей перепиской что пожелает. предоставлять он может только в суд по постановлению или просьбе следователя или адвоката. Конечно если официально, то данные подлежат изъятию. Кстати удалил или нет, восстановить можно. но это его личное дело. Врач она или не врач, её переписка это её переписка, если обвинения не выдвинуты, то человек сам решает как ему поступить, никому и ничего он не обязан. может она критически относится к ситуации и на стороне этого "насильника".
Просветленный (28230) 5 лет назад
Интересно )
А в чем разница в правоприменении статей 128 и 306 в этой ситуации, по Вашему мнению?
Злой Высший разум (11747231) 5 лет назад
Друг врач -анестезиолог никакой ответственности не несет
Ученик (117) 5 лет назад
Принимайте больше растительных витаминов и не морочьте себе голову
АР Знаток (488) 5 лет назад
Ничего не обязан
Я Здесь и Сейчас Высший разум (136652) 5 лет назад
те, кто предоставили скрины - занимаются укрывателством, и их можно привлечь к уголовной ответственности. почему они их скинули не в полицию, а какой то женщине-анестезиологу? а сама женщина-анестезиолог, НЕ ЯВЛЯЛАСЬ свидетелем преступления, и сообщать в полицию ей нечего, заявлять в полицию на основании чужих непонятных (возможно нарисованных в фотошопе) скриншотов - так можно и за клевету присесть на годик
Давид МаноянМудрец (11718) 5 лет назад
Вы в курсе, что по уголовному закону наказуемо несообщение только о преступлениях террористической направленности? Несообщение о других преступлениях не наказуемо.
Укрывательство - это активные действия виновного; такие, например, как уничтожение орудий и средств совершения преступления, следов преступления, предметов, добытых преступным путем, совершение других действий, направленных на уничтожение улик, либо помещение их в труднодоступные для обнаружения правоохранительными органами места, их уничтожение, продажу, дарение и т. п.
Я Здесь и Сейчас Высший разум (136652) тогда, вообще, какие могут быть вопросы к Женщине-анестезиологу из вопроса?
` ` Мыслитель (9221) 5 лет назад
Посадите весной дерево.
Алексей Ярмак Гуру (4584) 5 лет назад
легко давать совет когда тебя лично это не касается)
но я хорошо помню, еще в прошлом веке, судили насильника,
газеты только об этом случае и писали....
дед изнасилованной девушки на суде в него стрелял, пистолет дал осечку (
когда журналист пришел к деду с вопросами, он ему ответил, - вот когда твою дочь изнасилуют тогда и поговорим) Кастрировать уродов нужно или лечить.... ((
Басир Разяпов Профи (606) 5 лет назад
Если слушать советы других, то можно прожить чужую жизнь!!
Мария Захарова Гуру (2612) 5 лет назад
Если бы все обвинения строились на основании слухов и домыслов - вся страна сидела бы давно. На основании заявлений и предположений 3-х лиц - не берется в расчет вообще.
Центр правовой помощи ЮристЪ Знаток (429) 5 лет назад
Добрый день!
Ничего врач эта не обязана. Подлинность доказательных фактов не установлена в законном порядке и потому она может просто не обращать на это внимания. А вот Вы, имея такие факты, обязаны обратиться в правоохранительные органы.
Борис Борисов Искусственный Интеллект (147186) 5 лет назад
У медиков самая сильная корпоративная солидарность.