Как найти среднюю величину. Как найти среднюю величину в физике. (А конкретно мощность)

Кирилл Горельский Ученик (105), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Alex Просветленный (27878) 6 лет назад
Складываешь все значения и делишь на их количество.
Остальные ответы
Goodrichbad Просветленный (29709) 6 лет назад
Надо взять максимальную и минимльную и поделить на 2
Алексей Сормов Мудрец (17170) 6 лет назад
Алексей СормовМудрец (17170) 6 лет назад
Если же вообще нужно узнать среднее значение, не привязываясь к физическим или иным величинам, то нужно еще учитывать коэффициент вариации
Сергей Логинов Оракул (87541) 6 лет назад
Если мощности существуют сами по себе, то среднеарифметическим — они складываются в первой степени. Если они появляются как ф-ции параметров, от которых зависят — например, токов и напряжений, то последние складываются в квадратурах — идёт сложение тех же мощностей.

Однако, если процессы зависимые, коррелированные, то сначала надо их сложить, а уже потом возводить в квадрат. Пример: соотношение сигнал-шум усилителя может быть улучшено (величина станет больше) параллельным включением нескольких однотипных каскадов. Например, двух: шумы некоррелированы и сложатся (удвоются), а полезный сигнал возрастет в два раза, что по мощности даст увеличение в 4 раза. Соотношение сигнал-шум улучшится в 2 раза (4 делить на 2).

Аналогично при сканировании изображений — при повторном, а тем более многократном, сканировании качество процесса увеличивается. Например, при 16-кратном сканировании шумы сканирования падают в 4 раза.