Вопрос про ингаляционный наркоз

Юлия Алексеева Ученик (135), закрыт 5 лет назад
Будут делать операцию, как я поняла будут делать ингаляционный наркоз (маску), скажите страшно это, что за запах в маске у лекарства, долго в нее надо будет дышать, как отходняки?
Лучший ответ
Alex Мудрец (19358) 5 лет назад
в 3 классе был фимоз, боялся просто закрываешь глаза дышишь и считаешь до 10-и вроде, потом глаза откроешь в палате .
отходняк может быть а может и нет, меня вырвало 1-ин раз и то потому что был на тощах долго
Остальные ответы
Wolf Просветленный (28825) 5 лет назад
запах приятный, дышать не долго, отходняки забавные (для окружающих)
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (472705) 5 лет назад
1000 рублей анестезиологу в карманчик - и никаких отходняков, проснулся как огурчик.
Даша Ельникова Ученик (154) 5 лет назад
Мне удаляли аппендицит под ингаляционным наркозом. Дали маску 2-3 вдоха и выдоха и вырубаешься. Потом я проснулась уже в палате меня немного тошнило была слабость и болели кости
Ученик (117) 5 лет назад
Это очень индивидуально
Просветленный (28242) 5 лет назад
Совершенно не страшно, если заранее себя не накручивать.
Запаха никакого не почувствуешь. Для того, чтобы ты заснула, снотворный препарат введут в вену, а уже после того как уснёшь - начнут вводить снотворный газ в маску, или точнее в трубку, которую до этого установят в трахею (в легкие).
Современные препараты позволяют проснуться быстро и без «отходняков». Но заранее ничего предсказать нельзя, препаратов для наркоза много, все действуют по-разному, и многое зависит еще и от мастерства анестезиолога, твоего состояния и множества других причин.
Не волнуйся, все будет хорошо ) Главное - доверься своему анестезиологу и обязательно выполняй все его указания.
Источник: Анестезиолог-реаниматолог
Мария ИвановаЗнаток (468) 5 лет назад
«Всё будет правильно», Alex )).
Главное – довериться Богу Иисусу Христу
и молиться за врачей, которым Он человеческую жизнь в этот момент вверяет.
Естественно, в точности выполняя их указания. ))
С праздником Вознесения Господня!
https://www.youtube.com/watch?v=h27bEvpm2BQ
«Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего?» (Иер. 8:22).

Разве нет бальзама в Галааде,
А в Вифезде нет воды живой?
Разве нет пути, чтоб не быть в аде?
Разве места нет, где отдохнуть душой?

«Иисус Галилеянин, Равви, Раввуни!» –
Тянутся, как к свету солнца, сотни рук. –
Мы Тебя благодарим, что Ты за нас умер,
Чтоб избавить нас от недугов и мук!»
Мария ИвановаЗнаток (468) 5 лет назад
Разве исцеленья нет уже, как прежде?
Все болезни Иисус вознёс на Крест!
И теплится в сердце луч надежды,
То, что исцеленье на Голгофе есть!

Сколько ран духовных, сколько ран телесных
Тебе мир греховный нанесёт!..
Подойди под Божий взгляд небесный,
Что от всех болезней и грехов спасёт!

Источник: Библия.
Накопи Денег Искусственный Интеллект (308575) 5 лет назад
Запаха нет. Ничего не почувствуешь.
Неприятное - когда просыпаешься с трубкой в горле, работает ИВЛ, нужно не суетиться, подстраивать под нее дыхание и ждать когда отпустит и вытащат трубку. Неприятно, когда голова уже проснулась, а ничего еще не шевелится.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404581) 5 лет назад
Наркоз — состояние, характеризующееся временным выключением сознания, болевой чувствительности, рефлексов и расслаблением скелетных мышц, вызванное воздействием наркотических веществ на центральную нервную систему. В зависимости от путей введения наркотических веществ в организм выделяют ингаляционный и неингаляционный наркоз.

Ингаляционный наркоз - достигается вдыханием парообразных или газообразных наркотических веществ. К парообразным наркотическим веществам относятся эфир, фторотан, метоксифлюран (пентран), трихлорэтилен, хлороформ, к газообразным — закись азота, циклопропан. Наркотические вещества вызывают характерные изменения во всех органах и системах. В период насыщения организма наркотическим веществом отмечается определенная закономерность (стадийность) в изменении сознания, дыхания, кровообращения. В связи с этим выделяют определенные стадии, характеризующие глубину наркоза. Особенно отчетливо стадии проявляются при эфирном наркозе.

Выделяют 4 стадии: I—аналгезия, II — возбуждение, III — хирургическая стадия, подразделяющаяся на 4 уровня, и IV — пробуждение.

Стадия аналгезии (I). Больной в сознании, но заторможен, дремлет, на вопросы отвечает односложно. Отсутствует поверхностная болевая чувствительность, тактильная и тепловая чувствительность сохранена. В этот период возможно выполнение кратковременных оперативных вмешательств (вскрытие флегмон, гнойников, диагностические исследования). Стадия кратковременная, длится 3—4 мин.

Стадия возбуждения (II). В этой стадии происходит торможение центров коры большого мозга, в то время как подкорковые центры находятся в состоянии возбуждения: сознание отсутствует, выражено двигательное и речевое возбуждение. Больные кричат, пытаются встать с операционного стола. Кожные покровы гиперемированы, пульс частый, артериальное давление повышено. Зрачок широкий, но реагирует на свет, отмечается слезотечение. Часто появляется кашель, усиление бронхиальной секреции, возможна рвота. Хирургические манипуляции на фоне возбуждения проводить нельзя. В этот период необходимо продолжать насыщение организма наркотиком для углубления наркоза. Длительность стадии зависит от состояния больного, опыта анестезиолога. Возбуждение обычно длится 7—15 мин.

Хирургическая стадия (III). С наступлением этой стадии наркоза больной успокаивается, дыхание становится ровным, частота пульса и артериальное давление приближаются к исходному уровню. В этот период возможно проведение оперативных вмешательств. В зависимости от глубины наркоза различают 4 уровня III стадии наркоза. Первый уровень: больной спокоен, дыхание ровное, артериальное давление и пульс достигают исходных величин. Зрачок начинает сужаться, реакция на свет сохранена. Отмечается плавное движение глазных яблок, эксцентричное их расположение. Сохраняются роговичный и глоточно-гортанный рефлексы. Мышечный тонус сохранен, поэтому проведение полостных операций затруднено. Второй уровень: движение глазных яблок прекращается и они располагаются в центральном положении. Зрачки начинают постепенно расширяться, реакция зрачка на свет ослабевает. Роговичный и глоточно-гортанный рефлексы ослабевают и к концу второго уровня исчезают. Дыхание спокойное, ровное. Артериальное давление и пульс нормальные. Начинается понижение мышечного тонуса, что позволяет осуществлять брюшно-полостные операции.

Третий уровень хирургической стадии — это уровень глубокого наркоза. Зрачки широкие, на свет не реагируют, роговичный рефлекс отсутствует. В этот период наступает полное расслабление скелетных мышц, включая и межреберные. Дыхание становится поверхностным, ди-афрагмальным. В результате расслабления мышц нижней челюсти последняя может отвисать, в таких случаях корень языка западает и закрывает вход в гортань, что приводит к остановке дыхания
Просветленный (28242) 5 лет назад
Написали много, но не по делу ) стадии наркоза по Гведелу сейчас определить практически невозможно. Стадия возбуждения в настоящее время отсутствует. Применение миорелаксантов свело на нет всё разделение по уровням хирургической стадии, а из всех вами указанных ингаляционных средств для наркоза сейчас применяется разве что закись азота, да и от той стараются отказываться.
Если берете на себя смелость отвечать на медицинские вопросы - не стоит копипастить и рассуждать о том, в чем не разбираетесь )
валерия к Мыслитель (6812) 5 лет назад
Видимо у каждого свое. Правильно выше написали, что сначала в вену колят и вырубаешься, это очень легко и не страшно вообще, глазом моргнуть не успел. Если без этого, то когда вдыхаешь, чувство будто не воздух вдыхаешь, а безвоздушное пространство, недолго где-то секунд 10, если глубоко вдохнуть быстрее будет. Отходняк, говорят, прям легкий, но что- то не встречался такой. Это очень индивидуально, но напоминает состояние после двух бутылок водки выпитых залпом.
Stas Durette Ученик (20) 5 лет назад
главное чтобы не отарабанили под снотворным... а то много случаев с девушками.
Владимир КлимовПросветленный (36730) 5 лет назад
Не делайте мне смешно- хирург весь стерилен- чем ему агрегат вытаскивать??? Стерильным "кохером" а это больно... Да и народу вокруг тьма- советами замучают...
xtrym51 Гений (67169) 5 лет назад
не возможно ответить - у всех сильно индивидуально

например как от водки - кому то рюмка и похмелье
кому то литр и на работу
Владимир Климов Просветленный (36730) 5 лет назад
До 10 не досчитаете... А вот с отходняком??? как повезёт...