вопрос тем, кто более-менее понимает в медицине или первой помощи. прошу не игнорировать. подробнее внутри.

Bohemian Blood Знаток (482), закрыт 5 лет назад
как вы думаете, правильно ли это, не давать пострадавшему замолкать? просто интересно. отрывок ниже приведён как пример.

прошу только без оскорблений, отвечайте конкретно на вопрос. я просто к чему этот вопрос задал - начал писать рассказ про одного богатого боксёра из индейского племени навахо, как он находит на дороге раненого и связанного парня, развязывает его и оказывает помощь, а потом привозит к себе. у парня не оказывается никаких родственников и боксёр решает его на время приютить. и решил этот отрывок в рассказ включить. и задумался: а правильно ли это? правильно ли не давать пострадавшему с травмой головы терять сознание или засыпать? обязательно ли его надо как-нибудь тормошить, заставлять разговаривать, и прочее? а вот и сам отрывок.

раненый парень: больно... очень больно...

Чёрное Облако, боксёр-индеец: (приостановив машину) где болит? ну же, не замолкай, не теряй сознание, разговаривай со мной. где болит, что болит? как тебя зовут?

раненый парень: я Дэнни Хоулетт...

Чёрное Облако, боксёр-индеец: Дэнни, сколько тебе лет? ты помнишь, кто на тебя напал? не замолкай, не теряй сознание, отвечай мне!!!

раненый парень: голова болит...

Чёрное Облако, боксёр-индеец: (не отрывая взгляд от дороги) у тебя разбит затылок, я перевязал тебе голову. наверное, у тебя сотрясение мозга. потерпи, скоро доедем до моего особняка, а там я вызову полицию и скорую.

раненый парень: мне 21 год...

Чёрное Облако, боксёр-индеец: ты помнишь, кто на тебя напал? не замолкай, отвечай мне!!! (не выдержав, дал парню пощёчину) вот уже почти доехали. сворачиваем на мою улицу. потерпи ещё немного. всё будет хорошо, только не теряй сознание, не сдавайся.
Лучший ответ
Александр А. Просветленный (20682) 5 лет назад
Нет, не правильно! С травмой головы нужен полный покой. И если мозг отключается, решив "отдохнуть", значит ему это необходимо и мешать этому не стоит.
Bohemian Blood Знаток (482) 5 лет назад
спасибо за пояснение. как погода у вас в регионе? у нас на той неделе снег обещают.
Остальные ответы
андрей волков Искусственный Интеллект (277395) 5 лет назад
Можно тормошить раненого если хочешь от него получить какую - то информацию.