7 лет назад от Изменено

Подскажите, почему при переходе дороги автобус нужно обходить сзади, а трамвай спереди?

Дата
Популярность
7 лет назад

Автобус или троллейбус находятся на дороге, их могут обгонять другие машины. Если обходить их спереди, то они вас не увидят, вы для них будете "сюрприз" выскочивший из-за автобуса.
А если обходить сзади, то вас видят.
С трамваем ровно наоборот, его попутные машине не обгоняют, а вот встречный трамвай может проехать мимо. Аналогично он вас увидит со стороны своего движения, т. е. спереди трамвая, а сзади не увидит.

7 лет назад

в нашей стране лучше вообще подождать, пока он уедет. и тот и другой

да бред это
лучше идти на пешеходный переход, а не переться где не положено

7 лет назад

Обходя автобус спереди вы не видите попутные машины и они вас не видят. У трамваев другое расположение остановок ( либо в центре проезжей части, либо отдельно) обходя его сзади вы не видите встречные ТС

7 лет назад

Когда ты обходишь автобус спереди - ты точно попадаешь под колёса машины, которая объезжала автобус. Потому автобус (троллейбус, маршрутка...) обходить нужно СЗАДИ. Тогда ты видишь машины, которые приближаются к автобусу.
А вот если и трамвай ты будешь обходить сзади - то попадёшь под катки другого трамвая, который движется во встречном направлении. Потому трамвай обходить нужно спереди, чтоб видеть оба трамвая.
Если включить мозги - то мог-бы и сам до этого додуматься.

7 лет назад

Потомучто у трамвая нет попутных трамваев а до встречного минимальное расстояние. А у автобуса наоборот до встречного расстояние какраз есть так как он прижался в кармане к обочине. А вот объезжающему его попутному расстояние минимальное.