Помогите составить анализ произведения Л. Н. Толстого Война и мир, Том 1 часть 2 глава 4

Анастасия Калугина Ученик (164), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Настя Знаток (350) 5 лет назад
В двух милях от Браунау, в немецкой деревне Зальценек, юнкер Николай Ростов служит в составе Гусарского Павлоградского полка. Начальник Николая, ротмистр Денисов проигрывается в карты и приходит под утро. К Денисову приходит офицер Телянин. После визита Телянина из-под подушки Денисова вдруг пропадает кошелек с деньгами. Николай Ростов подозревает в краже Телянина и едет к нему. Он находит Телянина в трактире. Ростов разоблачает вора Телянина и оставляет ему деньги. На квартире Денисова обсуждают кражу Телянина. Офицеры осуждают Николая Ростова за то, что он публично опозорил Телянина. Ведь кража Телянина бросает тень на весь полк.
Так столкнулись два разных представления о чести и бесчестье. Для Николая бесчестье — обнаружить его. Офицеры убеждены, что делают благое дело, уговаривая Ростова. Но они разрушают в его душе ту веру в справедливость и благородство, которой он жил до сих пор. Вот сейчас, убеждая его извиниться перед полковым командиром, товарищи заставляют Николая сделать первый из той цепи поступков, которые превратят его в нерассуждающего человека, привыкшего не думать, а только подчиняться.

Пройдет время, и окажется, что неопытный Ростов был в этой истории честнее и благороднее умудренных опытом офицеров. Они дорого заплатят за то, что позволили Телянину, сказавшись больным, избегнуть суда. Пройдет время — Телянин возникнет на пути Денисова, и, в сущности, по его вине Денисов попадет под суд и долгие месяцы будет унижен, оскорблен, затоптан в грязь, и даже царь отклонит его прошение о помиловании. Подлец победит благородного человека, воспользовавшись его же благородством, — и когда это случится, Денисов, может быть, пожалеет, что в свое время помог остановить горячего Ростова в его стремлении к справедливости, но будет уже поздно.
Остальные ответы
Фотограф -любитель Просветленный (43479) 5 лет назад
Если коротко: В Павлоградском полку служит Николай Ростов, юнкер гусарского полка, живя у немецкого крестьянина (милого мужчины, с которым они всегда радостно здороваются без особых на то причин) с эскадронным командиром Васькой Денисовым. В один из день у Денисова пропадают деньги. Ростов выясняет, что вором оказался поручик Телятин и разоблачает его при других офицерах. Это приводит к ссоре Николая с полковым командиром. Офицеры советуют Ростову извиниться, ведь иначе пострадает честь полка. Николай все понимает, однако, как мальчишка, не может, и Телятина исключают из полка.