Генетика растений и животных контрольная

Mr Artem Профи (515), закрыт 5 лет назад
1.Мейоз и его генетическая сущность.
2. Что такое кариотип? Охарактеризуйте кариотипы основных видов
сельскохозяйственных животных. Что общего в кариотипах разных видов, и
каковы различия? Что такое геном?
3.Теория Ф. Жакоба и Ж. Моно о регуляции синтеза и-РНК и белков.
4. Красные плоды земляники и нормальная чашечка неполностью
доминируют над белыми плодами и листовидной чашечкой. Какое потомство
и в каком соотношении получится от самоопыления земляники с розовыми
плодами и промежуточной чашечкой?
5. У кошек гены, определяющие окраску шерсти, сцеплены с полом.
Ген «В» контролирует рыжую окраску, ген «в» - черную. У гетерозигот
формируется пестрая масть. Черная кошка принесла четырех котят, один из
которых имеет пеструю масть, а три - черную. Какую окраску шерсти имеет
отец этих котят? Какого пола черные котята?

Просьба, с подробным решением. Лучше в фото.
Если не сложно - прислать на почту therealyou@list.ru в письме.
Лучший ответ
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396365) 5 лет назад
1 - Мейоз- способ деления клеток, в результате которого происходит редукция (уменьшение) числа хромосом.
2 ► Kариоти́п совокупность признаков хромосомного набора, характерная для каждого биологического вида. К таким признакам относятся число, размер и форма хромосом, положение на хромосомах первичной перетяжки (центромеры) , наличие вторичных перетяжек, чередование гетерохроматиновых и эухроматиновых участков и др. Кариотип служит «паспортом» вида, надёжно отличающим его от кариотипов других видов. Постоянство всех признаков видового кариотипа обеспечивается точными процессами распределения хромосом по дочерним клеткам в митозе и мейозе (эти процессы могут нарушаться при хромосомных мутациях) .
При изучении кариотипа, которое обычно проводят на стадии метафазы клеточного цикла, используют микрофотографирование, специальные способы окраски хромосом и др. методы. Результаты представляют в виде карио-граммы (систематизированное расположение хромосом, вырезанных из микрофотографии) или идиограммы – схематического изображения хромосом, расположенных в ряд по мере убывания их длины.
Сравнительный анализ кариотипов используют в кариосистематике для определения путей эволюции кариотипов, выяснения происхождения домашних животных и культурных растений, для выявления хромосомных аномалий, ведущих к наследственным болезням, и т. д.
► Понятие о кариотипе - Рефераты по ветеринарии
► Таблица характеристика кариотипов основных видов сельскохозяйственных животных.
► Гено́м — совокупность наследственного материала, заключенного в клетке организма Геном содержит биологическую информацию, необходимую для построения и поддержания организма. Большинство геномов, в том числе геном человека и геномы всех остальных клеточных форм жизни, построены из ДНК, однако некоторые вирусы имеют геномы из РНК
Существует также и другое определение термина «геном» , в котором под геномом понимают совокупность генетического материала гаплоидного набора хромосом данного вида
► Генетические особенности, отличающие человека от животных.
3)Согласно теории Жакоба и Моно в биосинтезе белка у бактерий участвуют по крайней мере три типа генов: структурные гены, ген-регулятор и ген-оператор. Структурные гены определяют первичную структуру синтезируемого белка. Именно эти гены в цепи ДНК служат основной матрицей для биосинтеза мРНК, которая затем поступает в рибосому и, как было указано выше, служит матрицей для биосинтеза белка.
4)A-красный цвет
а-белый цвет
здесь идет речь о неполном доминировании, когда доминантный ген не полностью подавляет действие рециссивного. В этом случае расщепление по  фенотипу совпадает с ращеплением по генотипу (1АА (кр.) : 2Аа (роз.) : 1аа (бел.))
Р: Аа Х Аа------розовые
G:А, а  А, а
F: АА, аа, Аа
количество кустов с красными плодами равно количеству с белыми=25% =>количество кустов с розовыми плодами = 100%-50%=50%
теперо составляем пропорцию:
25%---------15475
50%---------х
Х=30950кустов

5) F1 ХВХв ХвY
кошка кот
пестрая черный

ОТВЕТ: кот (ХВY- рыжий, черные котята все ---КОТЫ)
Остальные ответы
Тагир Родригез Знаток (300) 5 лет назад
Любой каприз за ваши деньги.
Сколько готовы предложить за работу?

p.s. никто не будет это делать бесплатно, ну только если полный idiot, которому нечего делать, кроме как тратить свое время впустую и решать за других задачи
Archibald Высший разум (103311) 5 лет назад
5. У кошек гены, определяющие окраску шерсти, сцеплены с полом.
Ген «В» контролирует рыжую окраску, ген «в» - черную. У гетерозигот
формируется пестрая масть. Черная кошка принесла четырех котят, один из
которых имеет пеструю масть, а три - черную. Какую окраску шерсти имеет
отец этих котят? Какого пола черные котята?
Задача никчему, так как кошки одновременно могут оплодотвориться даже от 4-ёх "пап"