А вы любите солянку? Расскажите, как ее готовите?

Black Magic Оракул (89933), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Shura Blum Просветленный (47887) 5 лет назад
Лежу на диване, смотрю ящик и тут меня озаряет - А не отведать ли вечерком солянки ?! -Поворачиваю голову в сторону кухни и громким, командным голосом кричу - Жена, хочу на ужин солянку! И вуаля !
Black MagicОракул (89933) 5 лет назад
Блеск! :))
Остальные ответы
Худой ПротивПищи Просветленный (21691) 5 лет назад
без картошки. минимум 5 видов копченостей -ребрышки копченые обязательно.
огурцы квашеные желательно но где их взять-поэтому домашнего посола тоже сгодятся.
лук-моркошка пассерованные -ни в коем случае не зажаренные.
а вот пасту томатную обжарить чуток с добавлением муки на раст. масле и добавить к пассеровке с бульоном.
в тарелку ломтик лимона и оливки. ну каперсы еще можно вместо оливок-я вот ни то ни другое не люблю и не кладу) рубленую зелень.
Black MagicОракул (89933) 5 лет назад
Отлично! Спасибо :)
Худой ПротивПищи Просветленный (21691) на здоровье)))
Vladimir Искусственный Интеллект (111818) 5 лет назад
Да, но уже приготовленную)) жена готовит, последний раз в мультиварке готовила, удобно, не пригорает
Mc. Duck Мудрец (16782) 5 лет назад
Мясо, картошка. перловка, соленые огурцы или оливки, копченая грудинка, сваливай все в кучу, доводи до кипения, потом уменьшай нагрев до слабого пробулькивания, держи так полчаса, потом нагрев убирай, пусть это остывает на плите и ещё через полчаса продукт готов.
Black MagicОракул (89933) 5 лет назад
Спасибо!
А зажарку никакую не делаете? Томат не добавляете?
Mc. Duck Мудрец (16782) Да вроде ничего не делаю, а с томатом это уже какой-то борщ получается.
Галина(Чурсина) Гений (63442) 5 лет назад
Солянка сборная мясная жидкая - блюдо сложное и довольно дорогое. Посмотрите классический рецепт в Сборнике рецептур 1948 года. Сразу скажу - без говяжьих почек и каперсов фирменного вкуса солянки вы не получите.
Худой ПротивПищиПросветленный (21691) 5 лет назад
в 48 году жрать было нечего. вот и "почки и фирменный вкус".
а в здравом уме никто требуху есть не станет.
Галина(Чурсина) Гений (63442) Без проблем, Худой..! Продолжайте "жрать" в своём окружении, которое отвратительно готовит. Вам там - самое место.
Eolin Оракул (97569) 5 лет назад
ставлю варить немного картошки, горсточка риса (в домашней солянке этот ингредиент допускается)
копчености разного вида, сосиски, мясо нарезать небольшими кусочками, обжарить + тертая морковка + томатная паста и специи
в самом конце натертые (так нежнее суп) соленые/маринованные огурцы, оливки и/или маслины
порционно сметана и лимон

я + еще пеку к солянке пирожки с луком и яйцом
Худой ПротивПищиПросветленный (21691) 5 лет назад
рис -в солянку... ну картошка еще фиг с ней но рис (((мать, ты меня убила (( пойду утоплюсь.
Eolin Оракул (97569) я написала о солянке по-домашнему :) мне она "пустая" без риса... мы не опохмеляемся солянкой, а обедаем :)))
Анатолий Каморин Искусственный Интеллект (229161) 5 лет назад
Какую солянку? Сборную мясную? Так тут я такого начитался, что пойду лутше в капельницу и забудусь ((((картошка,
Стелла Тт. Мудрец (13454) 5 лет назад
готовлю редко но метко) мультиварка выручает, быстрее и проще чем на плите
юрий гоев Просветленный (26518) 5 лет назад
Давно осетровая башка достойного размера не попадалась, соответственно, давно не делал, подзабыл...
Марина Павлова Знаток (382) 5 лет назад
Я огурчиков люблю соленых побольше и еще острый перчик кладу желательно свежий, а делаю тоже в мультиварке редмонтовской. Сначала в чаше все обжариваю, а потом воды добавляю и по программе суп готовится.
Владимир Гончаров Искусственный Интеллект (117750) 5 лет назад
СОЛЯНКА РЫБНАЯ

•Осетровая и лососевая рыбы по 2 кг минимум
•Рыбья мелочь и остатки речная и морская любая 1 кг если есть
•Филе копчёной и солёной рыбы ассорти 0,5 кг если есть
•Чёрный перец горошек – 2 чайных ложки, лавровый лист – 8 штук
•Солёные или маринованные грибы (лучше солёные белые) 0,5 кг если есть
•Солёные и/или маринованные огурцы – 8 штук; каперсы если есть, чёрные и зелёные мелкие оливки (лучше без косточек) – по маленькой баночке
•Масло сливочное или топлёное или оливковое или иное рафинированное
•6 крупных луковиц, 3 крупных моркови и помидоры свежие спелые красные 1 кг (можно консервированные в собственном соку или хорошая томатная паста)
•Соль морская
•Петрушка, кинза и укроп по 2 пучка, лимоны и по желанию сметана

1. Осетра и лосося почистить, филе нарезать крупными кубиками, копчёную и солёную рыбу порезать.

2. Из рыбных субпродуктов (головы, кости, кожа, обрезки, брюшко и плавники осетра и лосося) и рыбей мелочи в десятилитровой (или большей) кастрюле в 6 литрах подсоленной воды 30 минут варить бульон, добавив перец (в мешочке, чтобы не терять с пеной) и лавровый лист и постоянно снимая пену, процедить, твёрдый остаток выбросить (что возможно – съесть).

3. Добавить в бульон нарезанные грибы и томить на медленном огне ещё 30 минут.

4. Пока бульон с грибами томится, подготовить овощную заправку:

4.1. На первой сковороде пассеровать нарезанный полукольцами лук до золотого цвета, добавить перемолотые помидоры или томат и прокипятить.

4.2. На второй сковороде пассеровать нарезанную соломкой морковь и соединить с луком и помидорами.

4.3. На третьей сковороде бланшировать каперсы, нарезанные мелкими кубиками очищенные огурцы и, слив отвар, соединить с остальными овощами.

5. Заправку и оливки добавить в бульон и томить еще 15 минут.

6. Филе осетра и лосося, копчёную и солёную рыбу поместить в бульон и томить ещё 15 минут, досолить по вкусу, добавить половину нарезанной зелени, довести до кипения и снять с огня.

Получается очень густой солянки около 10 литров – кто не любит так густо, можно добавить кипятка, доводя объём по вкусу вплоть до 15 литров.

В каждую тарелку положить ломтик лимона, налить солянку, добавить мелко нарезанной зелени и по желанию - сметаны.

Уфф... Проще сварить, чем описать процесс...