Переросли домашние помидоры, что с ними теперь делать?

Мили Профи (613), закрыт 5 лет назад
Посадила слишком рано помидоры, когда еще не было нормального солнца, сильно, очень сильно, вытянулись, что теперь делать
Лучший ответ
сергей пономарев Мыслитель (9912) 5 лет назад
У меня такие были к 1 маю. Я их посрезал посередине, верхушки на 2 часа в корневин, потом в воду, через 2 дня появились корни и я их посадил в землю в ящики. Они были конечно повядщие сначала и большие листья посрезал . Теперь они прут по новой, но с подкормками стебли толстые стали. От нижней части пошли пасынки, но они отстают от верхушек. А которые не срезал, поменьше, они выглядят похожи на ваши. На фото онинеделю назад. Так что посоветовал бы срезать, раз домашние, я то посажу в огороде в конце мая
Остальные ответы
Светик Искусственный Интеллект (110813) 5 лет назад
Ваше фото будто с моих помидоров))))). Я сеяла в марте, вроде как всегда, НО в этом году они поперли как ошпаренные, тоже такие огромные, хотя покупала я низкорослые сорта, как обычно. Они у меня на лоджии стоят. Может быть им тепло и влажно - вот и прут. Я думаю, придется очень глубокие лунки выкапывать, или что то типа траншей. Возьму у мужа коловорот, которым он дырки в земле для столбов делает))))))). Сейчас вам напишут - рано посадили, перерастили))))), а что делать, если год такой. Я сажала в обычные сроки. Погода вон ненормальная весь май. У вас может быть их мало? У меня штук 50!!!!
МилиПрофи (613) 5 лет назад
Проблема в том, что дачи у меня нет ((( И они домашние, балконные так сказать, помидоры, пересаживать в огородную землю, просто нет возможности.
У меня руки зачесались посадить в марте )
Светик Искусственный Интеллект (110813) Так вы их на балконе держите уже или еще в квартире? Какой сорт? Для балконов специальные есть - Балконное чудо например. Правда они мелкие. В марте им самый срок посева. Если позже, то не успеют плодоносить. Сажайте в грунт и на улицу, палки им для подпорок воткните.
Сергей Кудрин Искусственный Интеллект (146230) 5 лет назад
Пересаживать в большую емкость и ставить опору для подвязки.
Анна Калашникова Гуру (4321) 5 лет назад
Наверное света им не хватает, вот и вытягиваются, плоды наверное не осилят, им по больше емкость и прикопать до листьев, и... солнца много...
Лида Осадчая Мыслитель (6157) 5 лет назад
Садить сейчас нужно почти лежа-"головой" на север. И корни новые появятся и урожайность повысится.
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (113250) 5 лет назад
Нормальная рассада. Вы вытянувшуюся не видели.
Шуня Искусственный Интеллект (648466) 5 лет назад
у меня в прошлом году сильно переросли, были высотой до 1 м, посадила на рассаду рано.. в результате толку от них не было.. знаю способ что можно сделать с вытянувшейся рассадой... подвялить её , чтобы растение стало мягким и не сломалось при скручивании, затем с нижней части стебля удалить все листья и пересадить в большую ёмкость, но не просто так .. голую часть стебля нужно закрутить по спирали вдоль стенок горшка, уложить на землю, каждый ярус присыпать землёй и утрамбовать слегка ...что будет ?..стебель обрастёт корнями и вы получите более мощное растение нужной вам высоты
Василий Нашивочников Профи (653) 5 лет назад
Оставляю верхних 3-4 листа. Сажаю наклонно (примерно 45%) Корневая получается шикарной.
Лида ОсадчаяМыслитель (6157) 5 лет назад
Обычно помидоры (рассада) так и сажают в землю, а вот переросшие-лежа-чуть приподняв голову с несколькими листочками.