Вредители на листьях лилий (фото)!

dokumentar Профи (576), закрыт 5 лет назад
Лилии гибнут! На большинстве листьев сидят какие-то тёмные слизни. Кто это такие и как с ними бороться? Нужна срочная помощь!

Вчера, когда это увидела, экстренно побрызгала листья раствором водки с водой. У некоторых лилий уже даже и листьев не осталось.
Лучший ответ
VinOlga Мудрец (13485) 5 лет назад
Это личинки красных жуков. Кажется лилейные трещалки или что-то в этом роде.
Можно брызгать какими-то отравами, но я заметила, что помогает не надолго, а хорошая отрава хороших денег стоит. Да и воруют у нас повсеместно ...Приходится двойную дозу класть. Я дорогую отраву в исключительных случаях использую. Иначе не напасешься.
Я борюсь с личинками на лилиях дешево так (раньше в ответах писала, но годы прошли):
1) Надеваю нейлоновые перчатки
2) Губку поролоновую мылю в обычном советском хозяйственном мыле (у меня на даче оно уже лет 20 хранится). Делаю в миске эту пену.
3) Потом этой пеной по листьям. Смываю этих противных личинок. Пену на листьях оставляю. Она засыхает.
4) Дождь пену со временем смывает.
5) личинки могут появится - я их опять также.
И нечего переводить зазря водку. Лучше дябнете после того, как помажете и расслабитесь
Остальные ответы
Oksana Просветленный (21870) 5 лет назад
Я все цветы брызгаю химией.
Р?СЂРёРЅР° Владимировна Просветленный (44495) 5 лет назад
Обработать препаратом Актара + присыпать грунт Почин или Землин .