Как называется данный тип личности

Grumpy Мастер (1202), закрыт 5 лет назад
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как называется данный тип личности (или название психического отклонения, если это оно):
Человек всегда отказывается от чего-то запланированного, даже если он сам хочет это запланированное осуществить (в 80% случаев все равно осуществляет, даже если отказывался много раз, зачастую ждёт чтоб его упрашивали).
Пример: Он собрался с другом сходить в магазин через два дня, и на протяжении этих двух дней регулярно отказывался от этого, но не просто "я не смогу пойти", а извлекая из этого личную выгоду либо просто импульсивно высказывая во время какого-то диалога "не пойду с тобой тогда в магазин", хотя в этом диалоге ни разу не промелькнул поход в магазин.
Пишу про своего друга, тк это явление уже надоело и хотелось бы узнать что это, чтобы ткнуть в лицо.

Прошу заранее простить, если отнес вопрос не в тот раздел.
Лучший ответ
Angelique De L'Amour Ученик (156) 5 лет назад
Совсем не обязательно человек злоумышляет по отношению к Вам.
Это может быть такой тип характера.
К примеру, Вы - рационал, а Ваш друг - иррационал.
Что это значит?

Тип человека: иррационал.
Это врожденное свойство психики. Как цвет глаз.
Иррационального угнетает ежедневное и планомерное исполнение обязательных действий,
которые совсем не обязательно ведут к удаче и при этом отвлекают внимание, мешают замечать изменения ситуации.

Противоположный ему тип:
Рационал - склонен планировать и если планы нарушены, то это вызывает дискомфорт.
Например,
рационал уже вечером знает что он будет кушать на завтрак,
а иррационал будет думать, что приготовить, когда захочет есть.
Или вот еще:
...если вы хотите пригласить рационала в кино, надо его предупредить заранее, чтобы он успел настроиться;
иррационалу же лучше сказать: "идем сейчас", иначе у него до похода могут несколько раз смениться планы.
...если у рационала много дней до экзамена, он может распределить материал и все дни что-то учить;
иррационал все равно будет учить все в последние день-два.

Не планируйте с таким человеком - берите за руку и идите в магазин в сию минуту :)

Больше информации о взаимодействии рационалов и иррационалов можно узнать почитав соционику.
Примеры взяты: http://www.socionics.ru/bazis-unga1/racional-irracional1
Остальные ответы
Jan A. Искусственный Интеллект (267415) 5 лет назад
Это норма ...
GrumpyМастер (1202) 5 лет назад
Из всего моего окружения, этот человек единственный, кто так делает. Так что для меня это не норма) Абсолютно каждое запланированное событие сопровождается этими отказами..
Jan A. Искусственный Интеллект (267415) Я знаю даже как таких рожать. Дианетика. Почитай ...
Андрей Киреев Мыслитель (8508) 5 лет назад
Энергетический вампир, питается рвздражёными эмоциями.
***Оля*** Гуру (2651) 5 лет назад
Если он говорит, что не пойдёт в магазин, чтобы извлечь выгоду, и соглашается идти только при каком то условии, то это манипуляция.
иван петрович сидоров Оракул (80217) 5 лет назад
Чёрт его знает, манипулятор какой-то патологический. Просто сразу соглашайтесь с его отказом, и посмотрите что будет)
Анна Оракул (86436) 5 лет назад
Без ответственный и не организованный человек!
Злой Высший разум (11750449) 5 лет назад
Данный тип личности называется эгоист
Валерий Просветленный (44735) 5 лет назад
Тип личности - холерик. Психопатическое отклонение - психастеник.
Алексей Мастер (1170) 5 лет назад
Забей... ему в голову гвоздь
Александр М Ученик (145) 5 лет назад
Кидала
Александр МУченик (145) 5 лет назад
А, нет. Динамщица (-к)
дух ХАЙЯМА Гуру (3659) 5 лет назад
дайте еще пару примеров потому что один пример не достаточен для точного ответа можно прямо в коментприи
сергей якушевский Ученик (218) 5 лет назад
эгоист: считает, что вы без не проживёте
Adron Мудрец (18380) 5 лет назад
Тип характера здесь не при чём: бывают такие люди (любого темперамента), которые сами не знают, чего хотят ("семь пятниц на неделе"): то пойду, то не пойду...

Если человек напрашивается, чтобы его уговаривали, то это: кокетство (больше свойственно женщинам).
Знакомый НезнакомецГуру (4598) 5 лет назад
как раз причем.
Знакомый Незнакомец Гуру (4598) 5 лет назад
Это истероид по классификации Личко. Ему в детстве приходилось вдаваться в крайние меры проявления эмоциональных отзывов что бы получить должное внимание со стороны своих родителей. Данная схема закрепилась в его сознании которой он до сих пор пользуется. Вам надо понять чего он хочет проделывая такие поступки, либо прекратить общение.
Главное помнить, что этот человек желает признания и внимания со стороны окружающих.
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (145140) 5 лет назад
Избалованный (ая) эгоист (ка) не уважающий (щая) окружающих...
и, наверняка, у него (неё) истерики выше крыши...
в связи с большой короной на голове...
Александр Матвеев Профи (502) 5 лет назад
Жиробас и леньтяй - вот и всё.