Почему работу дворника принято считать постыдной? отчего это пошло?

Беспонтовый Пирожок Просветленный (26981), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Cтарец Искусственный Интеллект (184993) 5 лет назад
В былые времена дворников уважали и барин ежедневно давал дворнику рубль.
Дворник выполнял много функций во дворе. Вплоть до жандармских.
Потом времена изменились и в господские дома, при коих состояли дворники, вселился пролетарий. Дикий, агрессивный, хамовитый, наглый, не образованный и вечно пьяный. Но как же тешило пролетарское самолюбие то, что кто-то его обслуживает и подчеркнуть превосходство - что метёт не он...
Остальные ответы
а т Оракул (68150) 5 лет назад
все, что связано с грязью, вызывает неприязнь и отврашение
- уборка, мытье, работа в морге, на кладбише, на свалке

нормальная человеческая брезгливость
Dr.leftbehind ✪ Искусственный Интеллект (189199) 5 лет назад
Кем принято? Твоим окружением?
Беспонтовый ПирожокПросветленный (26981) 5 лет назад
В обществе в целом. Часто наблюдаю некую брезгливость.
Dr.leftbehind ✪ Искусственный Интеллект (189199) Я и говорю, в твоём окружении город/школа/работа а моём не принято например, все работы хороши!
Вячесл@в Искусственный Интеллект (268762) 5 лет назад
У нашего царя спроси, почему у них нищенская зарплата, отсюда и такое отношение.
marg12 Оракул (54129) 5 лет назад
До революции дворники были агентами полиции.
Катаури Мыслитель (5496) 5 лет назад
По зрелом и углубленном размышлении- от паскудности человеческой натуры.
Ivan Filippov Мыслитель (7464) 5 лет назад
От того, что делают на отъе*ись. В нормальных странах существуют технологии по уборке улиц и дворовых территорий. Люди специально обучены и у них в распоряжении есть специальная техника. Там всегда чистота. А у нас помахал веником, поднял пыль в воздух и все.
Mark Просветленный (24963) 5 лет назад
Чушь, кем это принято? Только вашей головой и вашими мыслями. Если так получиться, что у меня не будет работы, я пойду мести дворы, но без денег я сидеть не буду.