Проблема с капустами. То ли болезнь, то ли муравьи сожрали. На некоторых стеблях были муравьи, но не на всех. Тли не было

VinOlga Мудрец (13479), закрыт 5 лет назад
Истонченный стебель, капуста (брокколи и цветная) повяли. Как спасти оставшиеся?
Лучший ответ
Александр Просветленный (32747) 5 лет назад
Возможно личинка озимой совки, в прошлом году по осени не было голых грязно-зеленых гусениц? Если она, то эффективной борьбы нет, только содержание участка под парами, да осенняя перекопка.
Остальные ответы
Александр Хейнонен Оракул (72797) 5 лет назад
Остатки засохшей пасты из уже старых использованных тюбиков залить водой, настаивать 2 часа, а потом опрыскивать капусту получившимся раствором.
Такое «угощение» не понравиться насекомым.

Удачи.
Виктор Веселков Оракул (55130) 5 лет назад
может почва кислая или кила
VinOlgaМудрец (13479) 5 лет назад
Почву мы перед посадкой раскисляем. А вот килу не разу не встречала. Нужно почитать. Спасибо.
VinOlga Мудрец (13479) Хотя, нет. Посмотрела в интернете - такого у меня точно нет. Так что не кила.